С 4 июля в Свердловской области отменяется особый противопожарный режим, который действовал с 19 апреля из-за высокого риска природных пожаров.

Об этом сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Денис Паслер.
Он отметил, что благодаря погодным условиям и соблюдению ограничений региону удалось избежать масштабных лесных пожаров. Все возгорания, по словам Паслера, удавалось оперативно локализовать — чаще всего уже в первые сутки.
Паслер поблагодарил жителей за осмотрительность: число случаев сжигания мусора и разведения костров заметно снизилось.
Тем не менее, он напомнил, что главы муниципалитетов при необходимости смогут вводить локальные ограничения, если возникнет угроза пожаров.
«Даже без режима — ответственное отношение к природе должно быть в нашей культуре. Наслаждайтесь отдыхом на свежем воздухе, но не забывайте о безопасности», — обратился к уральцам Паслер.
Во время действия режима было запрещено использовать открытый огонь, жечь мусор и сухую траву, разводить костры — даже в мангалах и металлических емкостях, а также проводить пожароопасные работы.
Теперь эти ограничения сняты — уральцы могут снова устраивать пикники и наслаждаться природой.