Новостной портал "Город Екатеринбург"
18 июня, Екатеринбург 14,8°
Курс ЦБ 78,72 90,31

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Город Екатеринбуг 0+

Трамваи не доехали: закупку для Екатеринбурга завернула ФАС

Закупка 15 трамваев для Екатеринбурга может обернуться для мэрии штрафом.

Главная картинка новости: Трамваи не доехали: закупку для Екатеринбурга завернула ФАС
66.ru

 ФАС нашла нарушение в условиях конкурса и потребовала провести его заново.

Поводом стало обращение завода «Уралтрансмаш». Хотя предприятие в торгах не участвовало, его не устроили требования заказчика — якобы они были написаны под конкретного поставщика. В частности, мэрия потребовала сертификат о происхождении товара, что, по мнению антимонопольщиков, ограничило круг участников.

ФАС согласилась: условия действительно урезали конкуренцию. Версию о сговоре с поставщиком, правда, не подтвердили. Ведомство постановило отменить итоги торгов и провести новую закупку по правилам. Если этого не сделать, мэрию ждёт штраф.

По предварительным результатам конкурса победителем могла стать компания «ПК ТС», предложившая цену 2,25 млрд рублей вместо стартовых 2,7 млрд. С ней соперничали «АвтоТехКом» из Петербурга и Усть-Катавский вагоностроительный завод из Челябинской области.

Мэр Алексей Орлов уже пообещал: трамваи всё равно закупят, но теперь — с оглядкой на закон. Решение ФАС городская администрация ещё может обжаловать.

Новости партнеров