Новостной портал "Город Екатеринбург"
23 февраля, Екатеринбург -18,0°
Курс ЦБ 76,75 90,28

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Главные новости 0+

В Екатеринбурге сотрудники МЧС проверили дом, где соседи замуровали семью с ребенком

Напомним, ранее НАША писала о том, как житель Новой Сортировки установил в подъезде дома на Надеждинской, 20 перегородку, оставив для соседей проход шириной всего 51 сантиметр. В результате молодая мама Инна Стюнина уже месяц едва протискивается через него с ребенком на руках.

Главная картинка новости: В Екатеринбурге сотрудники МЧС проверили дом, где соседи замуровали семью  с ребенком
Источник фото: Неизвестно

Сегодня журналист НАШЕЙ побывала в проблемном подъезде вместе со старшим инспектором отделения надзорной деятельности по Железнодорожному району Екатеринбурга ГУ МЧС по Свердловской области Олегом Степановым. Пришел и руководитель ТСЖ  «Надеждинское» Валерий  Худатепов.

Незаконную перегородку должны были снести давно

Как выяснилось в процессе бурных переговоров на лестничной площадке, жалобу на незаконную установку железной перегородки жителем 79-й квартиры еще год назад подавала другая соседка по этажу  Роза Якурнова.

Роза Якурнова  свободно входит в свою квартиру (№ 80), но занести в нее, например, мебель уже не сможет – перегородка стоит в паре сантиметров от двери, причем со стороны открывания. Поэтому Роза Якурнова написала жалобы в госжилинспекцию, ТСЖ, МЧС и так далее.

- Была проверка и предписание об устранении самовольно сделанной перепланировки в подъезде, - рассказал НАШЕЙ сотрудник МЧС Олег Степанов. – Помню, как руководитель ТСЖ попросил дать побольше времени на устранение. Мы дали ему год. Но, как видим сейчас, ситуацию не только не исправили, но и усугубили.

Снести перегородку можно только через суд

Председатель ТСЖ Валерий  Худатепов требовал, чтобы ту жалобу годичной давности не смешивали с новой и уверял, что жильцы могли и сами не допустить появления еще одной перегородки, в результате чего жильцы квартиры № 78 сейчас с трудом, бочком пробираются на площадку.

Олег Степанов заверил, что результаты проверки МЧС от 10 марта 2015 года будут готовы буквально за 1-2 дня. И посоветовал быстрее обращаться в суд: только он может обязать устранить последствия самовольной перепланировки.  А результаты проверок МЧС и госжилинспекции – весомое основания для решения в пользу сноса перегородки.

По словам Олега Степанова, в отделение надзорной деятельности по Железнодорожному району каждый месяц поступает 1-2 жалобы на соседей, которые так или иначе вторгаются на чужую или общую территогрию.

Штрафы за самовольство в подъездах увеличат

НАША ранее сообщала, что Госдума в марте 2015 года во втором чтении будет рассматривать законопроект о повышении штрафов за самовольную перепланировку.

Возможно, повышение штрафов за самовольную перепланировку в жилых домах поможет быстрее избавляться от ее последствий. Пока же процессы по сносу неудобных и даже опасных перегородок в подъездах затягиваются на месяцы и годы.

Новости партнеров