Новостной портал "Город Екатеринбург"

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости области 0+

В Нижнем Тагиле после капремонта за 83 млн рублей открыли детскую поликлинику на Карла Маркса

В Дзержинском районе Нижнего Тагила после капитального ремонта возобновила работу детская поликлиника, расположенная по адресу улица Карла Маркса, 36. 

В Нижнем Тагиле после капремонта за 83 млн рублей открыли детскую поликлинику на Карла Маркса
Источник фото: Информационный портал Свердловской области

Здание, построенное в 1937 году, полностью преобразилось и теперь соответствует современным стандартам оказания первичной медицинской помощи детям.

Обновлённое медучреждение обслуживает 7591 ребёнка. В поликлинике функционируют семь педиатрических участков, к которым прикреплены 6396 юных пациентов.

Губернатор Свердловской области Денис Паслер, комментируя открытие, подчеркнул, что в регионе последовательно реализуется программа модернизации первичного звена здравоохранения. По его словам, строятся и ремонтируются медицинские объекты в разных территориях. Недавно открылась детская поликлиника в Берёзовском, новое приёмное отделение 40-й городской больницы Екатеринбурга, а теперь обновлено учреждение в Нижнем Тагиле. Глава региона отметил, что эти планы соответствуют наказам жителей, вошедшим в Народную программу «Единой России», а конечная цель — обеспечить свердловчан качественной медпомощью в современных условиях.

Здание поликлиники площадью 1568 квадратных метров подверглось серьёзной реконструкции. Была проведена масштабная перепланировка с расширением пространства и соблюдением норм пожарной безопасности. Специалисты полностью заменили деревянные перекрытия, выполнили кровельные работы, гидроизоляцию стен цоколя, усилили кирпичную кладку и обновили отмостку. Фасад оштукатурили, заменили окна, двери и полы, модернизировали устаревшие инженерные системы. Архитектурная подсветка светодиодными лампами делает здание заметным в тёмное время суток и создаёт эстетичный внешний вид.

Внутреннее пространство также полностью преобразилось: обновлены все врачебные кабинеты, появилась современная открытая регистратура, оборудованы кабинет приёма и санитарная комната для маломобильных граждан. Для удобства посетителей внедрена интуитивно понятная навигация, установлено электронное табло с расписанием работы врачей и три терминала для самостоятельной записи на приём. На территории поликлиники обустроена колясочная и смонтирован пандус.

Финансирование ремонта осуществлялось в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Общая стоимость работ превысила 83 миллиона рублей, из которых 57 миллионов поступили из федерального бюджета. Ещё более 13 миллионов рублей потрачено на закупку нового медицинского, корпусного оборудования и мебели.

Модернизация медучреждений — лишь часть системной работы по развитию социальной инфраструктуры Среднего Урала. Так, в Нижнем Тагиле с опережением графика строится детский сад на 170 мест на улице Фрунзе. Также в микрорайоне Приречном возводится дошкольное учреждение на 270 воспитанников.

Новости партнеров