1 сентября в Екатеринбурге: дети пошли в школу. Онлайн-трансляция - 01.09.2015

1 сентября в Екатеринбурге: дети пошли в школу. Онлайн-трансляция - 01.09.2015

Онлайн-трансляция будет вестись из разных школ: обычной общеобразовательной, пригородной, из школы для детей-инвалидов и из университета.

Мы расскажем вам об особенностях празднования Дня знаний в каждой из них.

9.00 Школа № 6 в Среднеуральске. Торжественная линейка начинается в 9 утра. Большинство школьников идут с букетами – еще бы, цены на них кусались не так сильно, как в Екатеринбурге. Роза продавались по 60 рублей за одну штуку, гладиолусы у бабушек – 250 рублей за букетик. Двор выглядит празднично, помимо цветов в руках у детей шарики. В толпе бродит ростовая кукла-тортик.

Некоторые параллели пришли в школьной форме: так, пятиклашкам пошили синие жилеточки. На улице не скажешь, что жарко, поэтому торжественные белые парадно-выходные блузочки у девочек и сорочки у мальчиков закрывают курточки и пальто.

Двор около школы заставлен разнообразными автомобилями.

9.15 Среднеуральск. Дети подготовили для школы номера: первоклашки дрожащими голосами читают стихи, получается очень даже неплохо – глядишь, актерами станут. Третьеклашки танцуют. Ведущий объявляет, что в прошлом году трое закончили школу с золотыми медалями. Наверное, сегодня они, также волнуясь, в первый раз переступают порог университета.

9.25 На ведущих жалко смотреть – стоят на сцене в легких блузочках. Материнские сердца в толпе сжимаются. Первоклашки все до единого в шапках. Звучит гимн школы – ученики загадывают желания и отпускают шары в небо. Летят они, желтые, как будто освещая небеса и давая немного солнечного света в дождливый пасмурный день. Здорово, наверное, начинать год с позитива. Замечательное школьное ноу-хау. И хочется надеяться, что все дети загадали окончить школу с золотой медалью.

9.30 В этой школе сегодня дети учиться не будут – они лишь посетят классные часы и пойдут праздновать День знаний по домам.

9.40 На линейке присутствуют начальник Управления образования Среднеуральска Светлана Калугина и мэр Среднеуральска Борис Тарасов.

9.57 Екатеринбург. Если вы на улице – вытащите из ушей наушники, оглядитесь, вдохните запах осени. Чувствуете? Повсюду толпы школьников, на лицах ожидание – грустное и веселое. Цветов настолько много, что даже в воздухе будто витает их запах. Сегодня невозможно даже переживать из-за плохой погоды.

10.00 В Екатеринбурге власти школы решили, что ОРВИ в начале занятий ни к чему, а закаливанием должны заниматься родители самостоятельно. В школе № 76 линейка проходит в спортивном зале.

10.05 В школе-интернате № 78 для детей с нарушением зрения в это время еще ждут начала линейки. Все действо проходит в столовой. Дети с букетами – особо вычурных нет. Формы тоже нет, но одеты все аккуратно и официально.

В самой школе тоже радостное позитивное настроение. Развешаны подобные записи.

10.10 Линейка начинается со стихотворения про радостное начало года. Дети сидят на скамеечках, родители скромно стоят позади. Чувствуется общее воодушевление.

10.15 Тема праздника – Изумрудный город. На сцене ведущие в костюмах Элли и Страшилы. И, конечно, звучит песня «Учат в школе».

10.20 Вот этого я не ожидала – заиграл гимн России, все встали. Вышла директор. Говорит о том, как рада всех видеть. С некоторыми из первоклашек, отмечает, вместе проведут аж 12 лет.

10.20 В это время в общеобразовательной школе № 76 родители с шариками и фотоаппаратами стоят по стеночке в спортзале. Дети пока в зал не вошли. Видимо, будут заходить парами немного позже. В 10.00 линейка начинается только для самых торжественных классов – 1, 9 и 11. Видимо, с этим и связана особенная праздничность события.

10.20 А в школе-интернате первоклашки читают милые стихотворения про ранцы, ручки и карандаши. Затем ведущие загадывают загадки – ответы летят из зала. Все связаны со школой: ластик, карандаш...

10.25 В 76-й школе ученики зашли в зал. Прозвучал гимн России. Затем начались танцы.

10.28 Ученица поет гимн школы. Без минусовки. В припеве ей все подпевают. Первоклашки стоят милые, напуганные, в аккуратной форме.

10.30 Вот и все. В общеобразовательной школе свернулись.

10.30 А в школе-интернате старшеклассник несет на плече девочку с колокольчиком. Затем – танцы. Родители в эйфории.

10.37 А в УрФУ в это время идет собрание первокурсников. Цветов нет. Студенты, видимо, слишком взрослые для них. Одежда также повседневная.

10.43 В школе-интернате тоже закончена торжественная часть. Дети пошли на урок мира.