"Антитела вырабатываются не у всех": уральский профессор – о лечении коронавируса

Во вторник, 19 мая, в Екатеринбурге на пресс-конференции, посвященной тестированию свердловчан на CоVID-19 и антитела к нему, главный внештатный детский иммунолог министерства здравоохранения Свердловской области, главный научный сотрудник института иммунологии и физиологии Уральской академии наук РАН, профессор, доктор медицинских наук Ирина Тузанкина заявила, что антитела к коронавирусу вырабатываются далеко не у всех переболевших.

Сначала профессор рассказала, что такое "антитела" и как они появляются в организме.

Антитела это молекулы, которые вырабатываются в здоровом организме в ответ на все происходящее с ним. Они всегда появляются в результате иммунного ответа, нейтрализуя любой враждебный ему микроорганизм. Нужно понимать, что антитела вырабатываются далеко не у всех, – отметила Тузанкина.

После чего она добавила, что отсутствие антител еще не говорит об отрицательном тесте на вирус.

Отсутствие антител не говорит о том, что человек теперь защищен или же переболел. Ровно так же, как и их присутствие. Нужно помнить о комплексной работе иммунных механизмов. Эти клетки работают вместе со всеми другими системами.

Затем главный внештатный детский иммунолог министерства здравоохранения региона сообщила, что сейчас люди часто болеют коронавирусом в тяжелой форме из-за того, что это совершенно новая инфекция. К ней человечество еще не приспособилось.

– Любой возбудитель должен сначала перебрать всех представителей популяции, чтобы отобрать наиболее устойчивых для него. Когда вирус впервые появляется, люди начинают серьезно заболевать. После своеобразного "знакомства" микро и макроорганизмов заболевание начинает протекать в более легкой форме.

Также она подчеркнула, что нельзя точно определить срок жизни антител к вирусу в каждом отдельном организме. Это зависит от множества факторов: от состояния иммунитета, условий внешней среды, генетики и другого.

– Антитела могут остаться с человеком на всю оставшуюся жизнь, а могут исчезнуть через несколько месяцев. Кроме того, повторное заболевание тем же самым вирусом зависит не только от содержания антител в организме. К сожалению, нельзя просчитать человеческое тело математически. Не стоит забывать, что есть люди, которые вообще не вырабатывают антитела, однако успешно излечиваются. Дело в том, что существуют и другие защитные механизмы, – подытожила Ирина Тузанкина.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!