Батареи, канализационные люки и остановки: что в Екатеринбурге крадут на металлолом

Батареи, канализационные люки и остановки: что в Екатеринбурге крадут на металлолом

В Екатеринбурге активизировались "черные" металлоломщики. Жильцы Уктуса и Пионерского района жалуются на мошенников. Так, в одном из домов на улице Самолетная спилили батарею. А на трамвайной остановке "Кондукторская" и вовсе - новые металлические навесы. Один из очевидцев заснял происходящее на телефон.

Сегодня утром в двухэтажном аварийном доме, двое молодых людей (прим. обоих зовут Максим) спилили отопительную батарею и просто понесли ее сдавать на металлолом, не обращая ни на кого внимания! Оба были в наркотическом опьянении!

Рассказала одна из жительниц дома на Самолетной в соцсетях.

Оказалось, что в пунктах приема посетители заполняют документ, где обязательно указывают паспортные данные. Другого контроля, как пояснили НАШЕЙ в нескольких организациях, нет. Но за их работой внимательно следит полиция.

Проводятся специальные профилактические операции "Металл", проверяются пункты приема на предмет легальности их деятельности и сбыта там похищенных металлоконструкций. Управляющие компании также обращаются в органы внутренних дел по подобным случаям.

Уточнили НАШЕЙ в пресс-службе УМВД Екатеринбурга.

Такие дела проходят по статьям "Хищение" или "Кража". Виновники могут получит и административный штраф и наказание по уголовной статье, в зависимости от суммы причиненного ущерба.

Буквально на днях полицейские поймали автомобилиста, который перевозил на каршеринговой машине Volkswagen Polo четыре крышки от канализационных люков. Такая кража - не только порча имущества города, в открытые люки могут заехать машины.

Если вы стали свидетелем такой деятельности - обязательно звоните в полицию (тел. 02 или 102). Лучше снять происходящее на телефон. Обратиться можно и в УК дома.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!