"Бессмертный полк" соберется на Толмачева в Екатеринбурге в последний раз

В День Победы, 9 мая 2019 года, "Бессмертный полк" с портретами родных, погибших на войне, пройдет в Екатеринбурге уже в седьмой раз. В этом году все планируется стандартно, но будут и нововведения, рассказал руководитель штаба регионального отделения "Бессмертный полк" Валерий Басай.

– В 2016 году участвовали 70 тысяч человек, 2017 – 100 тысяч, 2018 – 150 тысяч. В 2019 ждем 150-200 тысяч человек. Люди уже готовятся, заказывают портреты своих родных, – отметил он. – А мы организуем работу волонтеров, а также после мероприятия солдатскую кашу и сладкий чай. На одну полевую кухню уйдет около 500 тысяч рублей, поэтому очень рады, что нашли спонсора.

Но, как он уточнил, портреты на транспарантах участникам по-прежнему придется делать за свой счет – это 400 рублей и выше.

– Мы понимаем, что не у всех есть деньги и другие возможности, например, негде напечатать. Поэтому можно с собой взять и нарисованный портрет родственника, и просто фотографию. Просто когда одинаковые транспаранты – это четко и красиво, – отметил Басай.
  • На официальном сайте мероприятия есть адреса, где можно заказать транспарант – их там делают не первый год.

Басай отметил, что акцию также хотят провести и в области, и в поселках.

– Хотим объединить несколько населенных пунктов, чтобы собрать людей и организовать провести и для них свой "Бессмертный полк". Он уже проходит во всех крупных муниципалитетах Свердловской области. В глубинке проводить – важнее всего. В Екатеринбурге, Москве, Тюмени тысячи людей приходят на шествие, а если традицию не будут соблюдать в глубинке, там память пропадет, а это же день победителей, – отметил он.

Среди рекомендаций – не приносить красные флаги и портрет Сталина

Также Валерий Басай прокомментировал и некие "рекомендации" про участие "Бессмертном полку", которые выпустили организаторы.

– Красные флаги, портрет Сталина и прочее – это не "запреты", мы никому ничего не запрещаем. Мы просто просим соблюдать правила и принципы. Красные флаги коммунистов или какие-то плакаты и флаги с брендами, с рекламой компании, продукции – это брать не стоит. А если у вас будет знамя Красной армии – да пожалуйста, никто не выгонит с таким! Мы сами несем боевой флаг впереди колонны. Также есть и свои традиции почти в каждом городе уже: в Екатеринбурге мы запускаем голубей как символ мира и чистого неба, кормим всех солдатской кашей. Надо быть толерантнее и терпимее друг к другу. Нести негатив не стоит, продвигать партии и политику. Это – пожалуйста на Первомай.

Рекомендуют приносить только знамя Победы, не приходить на шествие с животными; не вставать в начало колонны с велосипедами, скейтбордами, большими рюкзаками — это может вызвать давку; не проносить транспаранты со стеклянным основанием, которые могут ранить во время давки.

– С портретами Ленина, Сталина и других известных личностей разрешено приходить только родственникам, всем остальным делать это не рекомендуем, — говорит Валерий Басай. – Очень неприятно, когда рядом с твоими фронтовиками несут портреты людей, которых даже не знают, – такое уже было.

Также в этом году решили сделать отдельный блок для инвалидов-колясочников, чтобы обеспечить им удобство и безопасность. Для этого им лучше позвонить на горячую линию, чтобы записаться. Они поедут в первой линии, для них организуют отдельный вход на площадку входа.

– Думаем это сделать традицией для Екатеринбурга, – отметил Басай. – Также в рекомендациях есть совет не ставить в первые ряды чиновников. У нас же не показушное шествие. Поэтому специально вперед мы никого ставить не будем. Все в порядке живой очереди. Если чиновники захотят идти первыми, пусть они приходят пораньше, как некоторые желающие с шести утра, запишем и поставим.

Построение начнется в 9 утра

Начало формирования колонн начнется в 9.00. В этом году пока сбор на прошлом месте, на Толмачева. Туда будет организовано два входа: с Первомайской и Царской. Первый вход будет работать до 10 утра, со стороны храма будет открыто до 11 часов.

В 10.55 с Толмачева колонна начнет движение к Ленина. Пока будет идти сбор и построение, с 9 до 11, в администрации обещали музыкальное сопровождение. Дальше участники будут идти и петь сами.

Далее планируется остановка на площади 1905 года и выпускание голубей. И дальше "однополчане" пойдут по Ленина до площади Коммунаров и Дворца молодежи, там будет небольшой концерт и угощение солдатской кашей и горячим чаем.

Организаторы посоветовали подготовиться к "Бессмертному полку" заранее: взять с собой чай в термосе, надеть теплые вещи, удобную обувь, взять дождевики и зонты.

Записываться заранее никуда не надо. Достаточно просто прийти в точку сбора с портретом родственника, занять живую очередь и встать там, куда покажут.

В 2020 году сбор будет на Московской или Репина

Одно из затруднений, с которым не раз столкнулись организаторы акции, – это отсутствие просторной площадки для построения "однополчан". Пару лет назад, когда количество участников мероприятия не превышало нескольких десятков тысяч человек, с этим успешно справлялась Толмачева. Однако сегодня, когда в строй встают более 150 тысяч человек, организация становится все сложнее. В связи с этим была проведена рабочая встреча с мэром Александром Высокинским.

Как уточнили в администрации, он в итоге предложил разместить точку сбора в другом месте: перенести ее на Московскую или Репина, при этом направление движения станет противоположным тому, по которому идет "Бессмертный полк" сейчас.

– Последний вариант даст возможность его участникам не только отдать дань памяти, но и на финальном отрезке увидеть сам парад войск, посвященный Победе в Великой Отечественной войне. Кроме того, новый маршрут движения позволит участникам выйти к месту размещения основных праздничных площадок – Историческому скверу, площади 1905 года и на Пушкина, – отметили в мэрии.

В новом месте акция пройдет уже в следующем году. Проработка этого варианта начнется в январе 2020 года.

  • Организаторы по-прежнему принимают волонтеров для проведения "Бессмертного полка". Студентам лучше обратиться в свой вуз. Остальным можно позвонить на горячую линию 213–05–31, там ответят на любые вопросы.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и выигрывать призы!