Биография фотографа Дмитрия Лошагина: карьера, личная жизнь, убийство Юлии Прокопьевой, суды - июль 2015 - фото, видео

Биография фотографа Дмитрия Лошагина: карьера, личная жизнь, убийство Юлии Прокопьевой, суды - июль 2015 - фото, видео

Скандально известный фотограф Дмитрий Лошагин родился 8 октября 1975 года. Он начал фотографировать в 10 лет на пленочный фотоаппарат. В 16 Лошагин понял, что его призвание – снимать людей. В тот же год в Крыму прошла его первая фотовыставка.

После школы Дмитрий Лошагин поступил в УГТУ-УПИ на факультет «Экономика и управление» и в 1998 году его окончил.

Карьера фотографа Дмитрия Лошагина

С 1995 по 1998 годы Лошагин работал в известном в Екатеринбурге модельном агентстве «Александри». Там он занимал должности коммерческого директора, арт-директора и был ведущим фотографом.

В 1998 году Дмитрий создал собственную студию Loshagin Studio, которая быстро переросла в рекламное агентство.

Дмитрий Лошагин не обделен разными профессиональными титулами и наградами.

В 1997 году его признали лучшим рекламным фотографом на конкурсе «Рекламная фотография Урала-97». В то же время его работа «Подумай о ближнем», которую он делал для фабрики «Уральские самоцветы», заняла третье место в номинации «Красота и здоровье» на 7-м Международном московском фестивале рекламы.

В 1998 году Лошагина внести в рейтинг самых известных фотографов Екатеринбурга.

В 2000 году серия его работ «Ближе к телу», созданная для бутика «Julia Dima», заняла третье место на Московском международном фестивале «Золотое яблоко». А спустя год этому же проекту присудили первое место на четвертом Российском открытом фестивале «Диалог рекламистов» в Санкт-Петербурге.

В 2001 году Лошагина внесли в рейтинг двадцати «Самых стильных и красивых людей Екатеринбурга».

Лошагин реализовывал проекты не только в России, но и за границей. За годы работы в медиа-индустрии он поучаствовал примерно в 50 выставках. Он снимал простых людей, светских персон, политиков, селебрети, спортсменов и детей. Также он несколько лет подряд сотрудничал с проектом «Мисс Екатеринбург».

Для реализации своих модных проектов Дмитрий Лошагин приобрел двухэтажный лофт на Белинского, 32, с выходом на крышу. Там находились его студия и квартира, где он жил. Лофт расположен на 17-м этаже. Фотограф назвал свое жилище «арт-пространство Лошагин LOFT».

Личная жизнь Дмитрия Лошагина

Дмитрий Лошагин был женат дважды. С первой женой Татьяной Григорьевой он познакомился в 2004 году, когда той было 17 лет. Спустя два года пара поженилась. У них родился сын. А в 2010 году Лошагины развелись. Татьяна какое-то время возглавляла модельное агентство  Art models и участвовала во многих проектах своего уже бывшего мужа. А позже устроилась работать управляющей в бар отеля «Хаятт». На судах по скандальному делу с убийством Юлии Прокопьевой-Лошагиной Татьяна говорила, что после знакомства с Юлией Дмитрий отказался от ребенка, не платил алименты и настаивал, что сын родился не от него.

Со второй женой Юлией Прокопьевой Лошагин познакомился, когда ей было 16 лет (он был старше Юли на 10 лет). Он был в составе жюри на одном из конкурсов красоты, а Юля в нем участвовала. Лошагин тут же предложил красивой девушке сделать портфолио. Но отношения завязались не сразу, а только спустя 10 лет.

В одном из интервью Дмитрий рассказывал, что понял, что влюбился на съемках в Индии. Девушка позировала в свадебном платье на слоне. Увидев ее в таком виде, Лошагин подошел к Юле со словами: «Выйдешь за меня замуж? Хочу смотреть на этот мир через отражение твоих глаз. Я мечтаю состариться рядом с тобой, идти по пляжу и держать тебя за руку». Биографию Юли Прокопьевой вы можете посмотреть по ссылке.

После Индии Юля и Дмитрий начали встречаться. Новый 2011 год они вместе встретили в Финляндии. Там Лошагин, катаясь на лыжах, сломал обе лодыжки. После этого он долго судился со страховой компанией, которая должна была оплатить ему лечение. В том же 2011-м году Дмитрий и Юля поженились. Их свадебная фотосессия проходила в Праге.

Дмитрий и Юлия жили в квартире-студии на Белинского, 32. Это место сам Лошагин назвал «арт-пространством Лошагин LOFT». Там часто бывала местная элита, проходили модные вечеринки и выставки. Там же Лошагин проводил фотосъемки. Вдобавок, как пишут СМИ, он сдавал свой лофт для съемок за кругленькую сумму.

Скандальное дело Дмитрия Лошагина с убийством фотомодели Юлии Прокопьевой

22 августа 2013 в лофте четы Лошагиных проходил модный прием в честь художницы Екатерины Ичкинской, которая открыла выставку своих картин. На вечеринке собралось около 50 гостей, большинство из них – представители местного бомонда и элиты. После этой вечеринки Юлия Прокопьева неожиданно исчезла. Интересно, что ее муж не проявлял никакого беспокойства, не искал Юлю и вел привычную жизнь.

На видео: Дмитрий и Юлия Лошагины вместе на съемках телепрограммы

Первыми забеспокоились родственники Прокопьевой, которые живут в Нижнем Тагиле. Они начали выяснять у Лошагина, где Юля. Фотограф спокойно отвечал, что она уехала куда-то на его машине. Потом он, отвечая на вопросы следователей, будет много говорить о том, что модель часто куда-то уезжала, не предупредив его, и даже не звонила. Дмитрий Лошагин не обращался в полицию, и заявление о пропаже девушки 31 августа написал ее брат Михаил Рябов.

Вскоре следователи выяснили, что 24 августа в 50 метрах от Старомосковского тракта нашли тело обнаженной задушенной женщины. Ее тело было сильно обожжено, и правоохранителям не удавалось установить ее личность. После опознания родственниками и генетической экспертизы выяснилось - это Юлия Прокопьева.

Сам Лошагин на опознание идти отказался. Зато 2 сентября он неожиданно выставил объявление о продаже своего лофта, который оценил в 50 миллионов рублей.

Муж погибшей модели стал основным подозреваемым в деле об ее убийстве. Уже 3 сентября Дмитрия Лошагина задержали в Первоуральске, когда он, по некоторым данным, пытался бежать.

Лошагина арестовали. Во время судебных процессов он находился в СИЗО. В общей сложности он провел за решеткой около 1,5 лет. А 25 декабря 2015 года судья Эдуард Измайлов вынес сенсационный приговор: Лошагина оправдали и отпустили на  свободу прямо из зала суда.

Однако такой поворот событий возмутил прокуратуру и родных убитой Юлии Прокопьевой. Спустя несколько дней после оглашения приговора прокуратура Свердловской области подала апелляционное представление на оглашенный приговор. А в январе 2015 года, сразу после праздников, на приговор подала апелляцию мать погибшей фотомодели Светлана Рябова. Третья апелляция поступила от нанятого Рябовой московского адвоката Евгения Черноусова. В частности, адвокат усомнился в профессионализме свердловских следователей, указав на некоторые ошибки следствия.

Начались новые судебные прения, а обвиняемый Дмитрий Лошагин получил подписку о невыезде. Все это время Лошагин находился в городе, исправно посещал судебные заседания и принимал новые заказы на фотосъемки. В результате 24 июня 2015 года судья Александра Евладова вынесла новый приговор фотографу: его приговорили к 10 годам колонии строгого режима.

Все материалы о скандальном деле Дмитрия Лошагина читайте на сайте НАШЕЙ. Также по ссылкам можно посмотреть видеотрансляции из залов суда.