Более 20 задержанных: итоги противостояния в сквере у Драмы в Екатеринбурге

Более 20 задержанных: итоги противостояния в сквере у Драмы в Екатеринбурге

Накануне, 14 мая, защитники сквера у Театра драмы вновь вышли в Октябрьский сквер, где начинаются строительные работы по возведению храма святой Екатерины. Акция началась в 19.00, хотя многие пришли значительно раньше, а закончилась после часа ночи, когда ОМОН получил команду "Отбой" и покинул территорию. Несколько десятков горожан еще оставались в сквере.

ОМОН приступил к активным действиям ближе к полуночи. По данным Министерства общественной безопасности Свердловской области, всего задержали 23 человека, которые "угрожали общественной безопасности", передает ТАСС. При этом одного из них отвезли в больницу, у него сломаны ребра. Очевидцы сообщали, что травму он получил в момент задержания.

После того, как ситуация стихла, а ОМОН уехал, в сквер завезли автокран и два строительных вагончика.

Сегодня рано утром сотрудники полиции стали приходить к общественникам с повесткой.

– С утра пришли к нескольким общественникам и позвали на опрос в полицию по поводу неких "массовых беспорядков". Только вот фундаментальная ошибка властей в том, что они не могут принять, что у этого протеста нет лидеров — они реально своей тупостью взбесили широкие слои населения, никак не зависящие друг от друга, – написал на своей странице в Facebook председатель Свердловского регионального отделения общественной организации "Открытая Россия" Владислав Постников.

Отметим, что еще ночью горожане начали собираться на флешмоб, который пройдет сегодня, 15 мая, в 21.30. Его суть – фонариками осветить место грядущего строительства.

– Твое мнение ничего для них не стоит. Они построят еще один храм в центре города, не спросив тебя об этом. Твое молчание — их оружие. Пролей свет на происходящее, и пусть этот момент в истории Екатеринбурга не останется незамеченным, – написали авторы флешмоба на странице во "Вконтакте".

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и выигрывать призы!