ОМОН перешел к решительным действиям: онлайн второго дня противостояния за сквер

ОМОН перешел к решительным действиям: онлайн второго дня противостояния за сквер

Сегодня, 14 мая, горожане вновь соберутся возле Театра драмы, чтобы попытаться отстоять сквер. О вчерашнем столкновении противников храма Святой Екатерины с бойцами РМК на этом месте читайте здесь. Наш корреспондент ведет онлайн-трансляцию с места событий.

18.50 Забор, который вчера уронили горожане, снова установили. Сегодня его охраняют не ЧОПовцы, а полиция в касках и бронежилетах.

18.53 Пока возле сквера относительно спокойно. Слышны одиночные выкрики: "Хватит нам врать, мы вам не верим". Играет песня Виктора Цоя "Последний герой". Активисты раздают шарики с хэштегом #скверубыть.

19.02 Подростки с цветными волосами поют песни. В репертуаре "Все идет по плану" Егора Летова и песни Валентина Стрыкало.

19.06 Народ продолжает подтягиваться в сквер. Кстати, за забором видны новые стройматериалы – какие-то железные сваи.

19.20 Людей на площади все больше. Напомним, что недавно закончилась дискуссия сторонников храма и защитников сквера в кабинете у Евгения Куйвашева. Краткий итог: строительство собора замораживать не будут, все по закону.

19.29 Только что опять упал забор. Непонятно, замешаны ли в этом собравшиеся горожане, но его сразу же подняли. А таким образом забор укрепили.

19.34 Этот молодой человек себя странно ведет, кричит и много матерится. Такой диалог у него произошел с журналистами.

– Здесь все равно будет стоять храм! Слышь, журналист, пошли я кого-нибудь ****, а ты это снимешь, ты же за этим здесь!

– Ты православный?

– Я грешник. Я пьяница и наркоман.

После этого парень убежал от полиции.

19.36 За забором появились подозрительные ребята без опознавательных знаков. Женщина кричит им: "За то, что вы делали – будете гореть в аду". Тем временем, полиция кучкуется, что-то обсуждает.

19.45 Полицейские собираются вместе, что-то обсуждают.

К скверу уже традиционно приходят семьями.

19.50 Коммунисты развернули флаги. У забора играют на виолончели.

19.56 Горожане вновь водят хоровод вокруг сквера, теперь – забора. Скандируют: "Это наш город!"

20.03 Начали собирать подписи под письмом президенту Владимиру Путину против строительства храма. Визу поставили пока 35 человек.

– Я писал Путину в электронную приемную, там отправляют в область, – рассказал автор письма Андрей. – Поэтому решили собрать подписи. Думаю, надо собрать хотя бы тысячу .

20.06 Вновь ломают забор. Со стороны где люди собрались – укрепление охраны.

20.09 Раздают яблоки собравшимся. Девочки принесли яйца. Все обрадовались, что сейчас будут ментов закидывать, но они вареные, передает НАШ корреспондент. Скорлупу складывают в мешочек.

– У кого есть пакет для мусора?
– У нас есть загон для мусора, – отвечают озлобленные горожане.

20.16 На забор начали вешать плакаты: "С кем ты заодно, друг?"

20.19 Вновь пытаются раскачать забор. Люди кричат: "Это наш город!"

20.22 Кричат: "Мы хотим гулять по скверу!" 6-летний Марк пытается перелезть забор. Кто-то в штатском по ту сторону придерживает забор, чтобы малыш не упал вместе с ним. Мама рядом.

20.31 Официальный представитель полицейского главка Валерий Горелых наконец-то прокомментировал ситуацию. Похоже на запугивание горожан.

– Свердловский главк МВД призывает граждан воздержаться от участия в несогласованных акциях на месте планируемого строительства храма. Органы внутренних дел предпримут все необходимые меры для обеспечения правопорядка. Сам объект и прилегающая территория оборудованы современными средствами видеофиксации. Каждому факту
противоправных действий будет даваться правовая оценка в соответствии с законодательством.

20.34 Полиция попыталась задержать какого-то молодого человека. За ним погнались.

– Беспредел! Отпустите его! Позор! – кричат в толпе.

20.41 Какой-то мужчина напал на журналиста, его задержали.

20.42 На вчерашней акции, по оценке депутата гордумы Константина Киселева, в самый пик было 2-2,5 тысячи человек. Сегодня, по словам очевидцев, людей пришло в два раза больше.

20.46 И вновь попытка сломать забор с криками: "Это наш город!" Сломали. Полиция его пытается вернуть обратно.

20.48 Люди пытаются пройти в сквер со словами: "Фашисты! Это наш город!"

20.49 И вновь задержание человека.

20.50 Охрана выстроилась в живую стенку. Пытаются удержать. Люди кричат: "Пропустите!"

20.57 Внутри живой стены появилось подкрепление, судя по всему из Росгвардии. Порядка 30 человек.

21.07 В сквере появился священник Храма-на-Крови отец Максим вместе с телеканалом "Спас". Они пытаются вести прямой эфир с места стычки, но техника не работает.

21.18 Сергей Шнуров посвятил стихотворение событиям в Екатеринбурге!

21.23 Тем временем, горожане скандируют "Компромисс – это референдум". Также предлагают перекрыть проспект Ленина.

21.28 Отец Максим высказал свою позицию по идее построить храм на месте сквера.

– Это место не идеальное, оно оптимальное. Это место пустое.

Ему тут же ответили горожане:

– Не пустое, мы тут отдыхаем.

21.34 К скверу подъехала машина скорой помощи. На вопрос дежурят ли или на конкретный вызов отвечают, что это конфиденциальная информация.

21.39 Началась потасовка. Полиция пыталась установить забор, протестующие вновь его уронили. После забор вновь поставили. Сообщают о четырех задержаниях.

21.47 Так как часть забора давно выкинули в реку, недостающие элементы заменяет живая стена, на фоне которой фоткаются люди. Подоспели бойцы ОМОНа.

21.56 Девушку по имени Кира Килеева утащили за оцепление. Она пыталась поднять камень, которым удерживают забор. Ей 32 года, работает художником.

22.08 Одному из задержанных возможно сломали ребра. Об этом пишут городские СМИ.

22.19 Протестующие пытаются обойти живой щит и найти другое место для прорыва. Есть активисты, которые пытаются собрать людей для штурма забора.

22.24 В толпе говорят о том, что против защитников сквера уже применяли слезоточивый газ.

22.41 Пока наступило относительное затишье. Живая стена стоит, защитники сквера тоже не расходятся. Кто-то поет песни, кто-то скандирует "Храма здесь не будет".

22.45 Посмотрим, что пишут горожане в социальных сетях. Вот, например, мысли Николая Коляды, которого сегодня видели в сквере.

22.51 Депутат Константин Киселев уточнил информацию о количестве задержанных.

22.56 Этот мужчина вдохновляет людей, играя марши и советские песни. Ему подыгрывает девушка с барабаном. Все подпевают, аплодируют.

23.05 Наш корреспондент делится эмоциями:

– Настроение веселое и диковатое. Люди поют, смеются. Мне кажется, все немного на адреналине. Скандируют "Крым ваш, сквер наш". Три парня пьют водку в толпе. Праздник непослушания.

А вот и видео диких танцев:

23.11 Люди кутаются в пледы. Холодно. Девушка по имени Анастасия пришла с термосом и налила чаю всем, у кого были стаканы.

23.23 Снова поставили забор. В оцеплении росгвардейцы шутят: "Пойдем тоже туда, "помесимся"?" Для защитников сквера привезли воду и булочки.

23.33 В толпе опять заговорили про газ, жалуются на запах. Росгвардейцы утверждают, что горело что-то в урне. Тем временем, люди скандируют: "Мэра, мэра!".

23.42 Начались непонятные лозунги: "Завтра Путин, сегодня забор". Именно в таком виде скандируют люди эту фразу.

23.49 Наш корреспондент передают, что митингующие разделились на два лагеря. Активно протестующие спустились к реке, остальные остались в сквере.

23.56 Только что в толпе прозвучал хлопок. Похоже на взрыв петарды. Задержали несколько человек, крайне жесткими методами.

00.02 ОМОН плотной стеной зашел к митингующим со спины, и выдавливает их с набережной. Сейчас что-то будет!

00.09 Людей продолжают выдавливать. За их спинами восстанавливают поврежденный забор.

00.12 В ответ им летят камни. Началась давка.

00.30 Судя по всему акция закончена. ОМОН победил, выдавив людей из сквера. По разным данным, задержали от 8 до 30 человек.

Завтра мы продолжим освещать ситуацию вокруг сквера!