Детское пособие "обнулили": как получить и какие выплаты положены мамам

Детское пособие "обнулили": как получить и какие выплаты положены мамам

С 1 марта 2021 года мамам вновь нужно будет продлевать пособие на ребенка (в народе ее называют "Путинской" выплатой). По указу президента, ранее выплаты продлевались автоматически.

Что же это за пособие и как его получить?

Ежемесячная выплата на первого и второго ребенка. Положена детям до трех лет. Условия: среднедушевой доход семьи не должен превышать двух прожиточных минимумов на каждого члена семьи. Сумма прожиточного минимума в Свердловской области за второй квартал прошлого года – 11 019 рублей.

Как посчитать? Складываем все официальные доходы семьи за 12 месяцев, делим на 12, и еще раз делим на количество членов семьи, включая детей. Важно: пособие на первого ребенка платит государство. Пособие на второго ребенка вычитается из суммы материнского капитала (и оформляется в ПФР).

Подать документы можно в МФЦ или в соцзащите. Для этого необходимы справки о доходах семьи (2НДФЛ, справки о пенсии и других выплатах, если такие есть), паспорта родителей, согласие на обработку персональных данных (лучше написать заранее), свидетельства о рождении детей, СНИЛСЫ родителей и детей.

Каждый год заявление нужно продлевать в том же МФЦ или соцзащите.

Какие еще выплаты положены мамам?

  1. Единовременное пособие при рождении ребенка. Полагается всем новорожденным. Сейчас размер пособия составляет 18 886 рублей.
  2. Выплата "За коронавирус": положена детям до трех лет, оформить ее можно было до 30 сентября 2020 года. Семья могла получить 5000 рублей три раза, за три месяца, когда город практически "сидел на карантине".
  3. Декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком. Сумма выплат определяется как 40% от среднего заработка на одного ребенка. Это может быть или мама, или папа. После исполнения 1,5 лет ребенку семья получает примерно по 50 рублей на малыша.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы