«Детям везде вход бесплатно, но до 18 часов»: Инфоцентр на Плотинке «Ночи музеев» уже работает

В пятницу, 18 мая, на Плотинке в Историческом сквере открылся Инфоцентр "Ночи музеев". Как рассказали организаторы, в нынешнем году это произошло на день раньше, чем обычно.

– Мы открыли Инфоцентр "Ночи" заранее, во-первых, потому что сегодня Международный День музеев, а во-вторых, чтобы привлечь больше гостей. Екатеринбуржцам предоставили возможность подробнее узнать о программе, получить карту "Музейной мили" и путеводитель со всеми участниками, купить сувениры. Также Инфоцентр станет особой площадкой в "Ночь музеев". Он будет работать до 2 ночи, для детей тут проведут игротеки и мастер-классы. С 21.00 и до закрытия будет музыкальная программа, – отметила замначальника управления культуры Елена Трофимова. 

Детская программа "Ночи музеев" начнется в 10 утра в субботу, 19 мая, и закончится в 18 часов. А с 20.00 стартует основная культурная программа. При этом, как уточнила замначальника управления культуры Елена Трофимова, вход во все музеи и на мероприятия до 18 часов для детей будет бесплатным, а взрослым – по цене билета. 

К необычным мероприятиям присоединится и музей ИЗО на Воеводина. С 18 до 23 часов прямо на крыше там пройдет фестиваль с участием городских групп Rock museum-2018. А в самом музее будут экскурсии, "космические" квесты, а также встреча и мастер-класс по каллиграфии с японским художником Томиюки Сакутой.

Кстати, в этом году Инфоцентр около Водонапорной башни разместили в крытом шатре на случай непогоды. Тут также можно будет почитать книги и поучаствовать в буккросинге: поменять свои издания на новые. К сожалению, в шатре не предоставляют wifi и нет возможности подзарядить мобильные телефоны, как, к примеру, было организовано на крупных культурных мероприятиях 2017 года. 

Из интересных площадок: с 18.00 до 23.00 будет работать детская железная дорога в ЦПКиО. Ретро-эшелон "Поезд Победы" приедет 19 мая к зданию Музея истории, науки и техники Свердловской железной дороги на Вокзальную, 14. Также на настоящем паровозе можно будет проехать от станции "Екатеринбург-Сортировочный" до "Шарташа". А в ЦПКиО 19 мая пройдет "Ночь фонтанов", начало в 19 часов.
  • Всего в 2018 году в "Ночи музеев" примут участие около 120 площадок. Новинкой стал отказ от многочисленных маршрутов в пользу классики. Около 20 самых знаковых музеев присоединились к проекту "Музейная миля", карту которого можно получить в Инфоцентре.
  • Детская программа пройдет в 69 учреждениях, "Единый билет" за 300 рублей действует в 34. А всем бесплатно попасть можно будет на 23 площадки.
  • Большинство музеев будет работать до 2 ночи, но есть те, кто закрывается раньше (зоопарк до 22.00, Ботанический садо до 23.00), а вот бары и некоторые выставочные пространства решили работать до утра.
  • "Ночь музеев" в этом году в Екатеринбурге посвящена 295-летию города и чемпионату мира по футболу.
  • НАША трансляция с мероприятий "Ночи музеев" в 2017 году.
  • В 00.45 на углу улиц Ленина и Карла Либкнехта будет ждать общественный транспорт для желающих. Посадка пассажиров будет длиться в течение 15 минут, после чего транспорт отправится по маршрутам. В сторону УрФУ пойдут автобусы № 1, 13, 28, 57 и 61 и трамваи № 15, 26 и 27. В сторону площади 1905 года отправятся автобусы № 28, 50, 54, 57 и трамваи № 8, 13 и 18.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми!