Дума Екатеринбурга запретила проводить референдум по скверу у Театра драмы

Дума Екатеринбурга запретила проводить референдум по скверу у Театра драмы

Во вторник, 26 февраля, депутаты Екатеринбургской городской думы признали вопросы, которые предложили для обсуждения на референдуме по застройке сквера на Октябрьской площади, недопустимыми, так как они несут правовую неопределенность и нарушают градостроительный кодекс РФ.
– "За" проголосовали 28 депутатов, "против" – 5 (Константин Киселев и представители КПРФ), воздержались – 2 (Павел Пустозеров и Александр Колесников), – сообщила НАШЕЙ пресс-секретарь Гордумы Алена Земляникова.

Ранее комиссия по местному самоуправлению Гордумы рекомендовала не разрешать референдум, так как формулировки вопросов не соответствуют законодательству. Теперь итоги голосования депутатов передадут в избирком города, который примет решение об отказе в регистрации и направит его инициативной группе, предложившей референдум.

Напомним, для голосования предлагали два вопроса: "Поддерживаете ли вы запрет на строительство объектов капитального строительства в сквере на территории Октябрьской (Театральной) площади в границах улиц Бориса Ельцина – продолжения улицы Боевых дружин – Набережной рабочей молодежи – Октябрьской площади в Екатеринбурге?" и "Поддерживаете ли вы запрет на капитальное строительство в парках и скверах на территории города Екатеринбурга Свердловской области?"

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!