Екатеринбург рискует лишиться Универсиады-2023 из-за допингового скандала

Екатеринбург рискует лишиться Универсиады-2023 из-за допингового скандала

Екатеринбург может лишиться права проведения Универсиады-2023 из-за недостоверной базы данных, предоставленной Всемирному антидопинговому агентству (WADA) московскими специалистами. Об этом сообщили на официальном сайте агентства.

Решение будет принято после заседания исполкома WADA в Париже 9 декабря. Если прошение одобрят, Россия лишится права на подачу заявок на крупные спортивные мероприятия. Более того, все уже переданные права на проведения международных соревнований в ближайшие четыре года также будут отозваны. Таким образом, могут отменить проведение Универсиады-2023 в Екатеринбурге. Также рискуют сорваться турниры Чемпионата Европы по футболу-2020 в Санкт-Петербурге и финал Лиги чемпионов, анонсированный на 2021 год.

  • Напомним, сотрудники WADA нашли некие несоответствия в допинговой базе данных, присланной московскими специалистами. России дали три недели на их исправление, иначе стране грозили отстранением от Олимпийских игр и лишением прав на проведение крупных спортивных турниров.
  • В начале октября сообщалось, что Екатеринбург получит 2,5 миллиарда рублей на проведение Универсиады-2023.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и выигрывать призы.