Екатеринбург вновь атаковали «лжетеррористы»

Екатеринбург вновь атаковали «лжетеррористы»

Сегодня, 29 сентября, столица Урала вновь подверглась атаке лжеминеров.

Начиная с 12 дня силовики эвакуируют сотрудников администрации губернатора Свердловской области (Горького, 21), правительства региона (Октябрьская площадь, 1), министерства строительства и МУГИСО (Мамина Сибиряка, 111), министерство образования и науки (Малышева, 33), а также одного из парфюмерных магазинов сети "Золотое яблоко" на Малышева, сообщают Znak.com и очевидцы в соцсетях. 

В полиции сообщения о звонках лжеминеров прокомментировали так:

– Наличие сотрудников полиции и наших коллег из регионального управления ФСБ на ряде объектов Екатеринбурга связано с необходимостью проведения проверочных мероприятий. Сейчас они устанавливают, есть ли что-либо криминальное или взрывоопасное внутри нескольких помещений, а также на прилегающей территории. Связано это с тем, что сегодня утром в адрес органов власти Свердловской области поступило тревожное сообщение с криминальным уклоном. Информация, изложенная в сообщении, сейчас проверяется.Чтобы не подвергать опасности людей, проводится весь комплекс необходимых в таких случаях мероприятий. Об итогах проверки мы проинформируем общественность дополнительно, — рассказал начальник пресс-службы ГУ МДВ по Свердловской области Валерий Горелых.

Также полковник Горелых призвал горожан не поддаваться панике.

Депутат Екатеринбургской думы Дмитрий Головин в соцсетях поделился о "минировании" еще одного объекта – жилого дома на Белинского.

В 14.20 очевидцы сообщили, что поступили звонки о минировании "Парк Хауса", "Гринвича", "Радуги-Парка", нескольких школ. По радиоканалу МЧС передают, что всех людей выводят из здания, а группы спецслужб перемещаются по разным адресам по мере поступления звонков.

Также в районе 15 часов эвакуация коснулась Главпочтамта, Кукольного театра и бизнес-центра "Народная воля".

Даже до "Меги" добрались: людей эвакуировали, автобусы на парковку не пускают. Из-за этого около "Меги" и "Гринвича" скопилась большая пробка из машин. 

По предварительным данным, из "Гринвича" в районе 3 часов вывели несколько десятков тысяч человек.
В данный момент эвакуируют Сбербанк на Луначарского. Идет эвакуация и Южного автовокзала.

На улице тем временем часов с 2 дня большие пробки. При этом администрация города призывает сохранять спокойствие и не паниковать.

16.30. Сообщают о выводе людей из ТЦ "Сила воли", "Академический", "Гранат". Есть информация о минировании "Космоса", но там будет вечерний концерт, который отменять не планируют. Так что эвакуации "Космоса" не проводят.

17.05. В пресс-службе полиции ответили, что активная работа продолжается, проверки идут по всем сообщениям, но дополнить информацию, уточнить количество зданий (а их, по последним данным, около 70), отказались, чтобы не "популяризировать действия придурков". 

Мэр города уточнил по количеству в своем Твиттере.

По лжеминированию в Екатеринбурге: 72 объекта, из них 28 школ и 2 садика.— Евгений Ройзман (@roizmangbn) 29 сентября 2017 г.

В начале шестого были звонки в ТТУ. Очевидцы сообщают, что на конечной, Коммунистической, полиция проверяет каждый троллейбус.

Около 17.00 после звонка о якобы заложенной бомбе силовики эвакуировали офисное здание на Чернышевского, 16. Как рассказали пожарные, работающие на этом объекте, в таком интенсивном режиме им работать еще не приходилось.

– Сначала мы думали, что это такие учения, но потом стало известно, что поступают звонки о минировании, – рассказал один из пожарных корреспонденту НАШЕЙ.

По словам пожарных, на этот раз "лжетеррористы" звонят на объекты (на прошлой неделе рассылали электронные письма).

В 18.20 екатеринбуржцев эвакуировали из ТЦ "Гермес Плаза",  Bolshoy универмаг на Малышева, 71, и мебельный центр "Гулливер", сообщает Е1.

  • Напомним, на прошлой неделе атаке телефонных террористов подверглись "Гринвич" и "Рубин".
  • 12 сентября "заминировали" Южный автовокзал и "Гринвич".

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!