Екатеринбуржцам, игнорирующим оплату парковок в центре, начали отправлять «письма счастья»

Екатеринбуржцам, игнорирующим оплату парковок в центре, начали отправлять «письма счастья»

Как сообщили в городском комитете по транспорту, организации дорожного движения и развития улично-дорожной сети, из ГИБДД в мэрию наконец-то начали передавать данные о водителях, которые игнорируют оплату парковок в центре Екатеринбурга. Благодаря этому вскоре нескольким десяткам автовладельцев придут "письма счастья" со штрафами от 1 до 3 тысяч рублей.

Напомним, что с 3 октября вступили в силу изменения в закон "О полиции". И теперь Госавтоинспекция обязана передавать данные о нарушителях в администрацию города. А выявляют неплательщиков с помощью специального комплекса "Паркон". Ежедневно автомобили, оборудованные этой системой, объезжают платные парковки в центре города с интервалами в 15-20 минут и фиксируют номера машин. Если владелец оставленного там авто не оплатит паркову, ему выпишут штраф, который придет по почте. Система также позволяет распознать и тех автолюбителей, которые, к примеру, оплатив всего один час, ставят машины на парковке на гораздо больший промежуток времени.

Добавим, что сейчас в уральской столице 2 497 платных парковочных мест. Все штрафы за неоплаченную парковку будут поступать в бюджет города.

Оплатить парковку можно несколькими способами:

  • через паркоматы (они принимают банковские карты и «Екарты»);
  • отправив SMS-сообщение;
  • с помощью мобильного приложения;
  • через личный кабинет на сайте парковочного пространства (там же посмотреть на карте все зоны платной парковки).

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!