Новостной портал "Город Екатеринбург"
28 декабря, Екатеринбург -9,2°
Курс ЦБ 77,69 91,21

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Главные новости 0+
Теги: #деньги

Экономисты подсчитали, сколько денег теряет в год каждый россиянин из-за контрсанкций

Россияне ежегодно теряют 445 миллиардов рублей в ценах 2013 года из-за введенных правительством контрсанкций. Об этом сообщили исследователи из РАНХиГС и ЦЭФИР.

Главная картинка новости: Экономисты подсчитали, сколько денег теряет в год каждый россиянин из-за контрсанкций
Источник фото: Неизвестно

Как выяснили ученые, 84% от 445 миллиардов рублей (то есть 373,8 миллиардов) все же перераспределяются в пользу отечественных производителей. Тем не менее большинство товаров, вошедших в список запрещенных к ввозу в страну, заменить не удалось. Также экономисты отметили, что 13% чистые потери для экономики России.

– Спустя пять лет после введения антисанкций российские потребители продолжают платить за них из своего кармана, – передает слова аналитиков "Коммерсант".

К успехам импортозамещения исследователи относят разве что птицу, свинину и помидоры, которым удалось принести выгоду россиянам, оцениваемую в 75 миллиардов рублей в год. Тем не менее общие потери потребителей составляют ежегодно 445 миллиардов. Это около 3 тысяч рублей на человека ежегодно. Между прочим, это 4,8% от минимальной продовольственной корзины.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!

Новости партнеров