Гаражная амнистия: подводные камни нового закона

Гаражная амнистия: подводные камни нового закона

С 1 сентября в силу вступил Федеральный закон от 05.04.2021 № 79-ФЗ, или, проще говоря, Закон о гаражной амнистии. Согласно ему владельцы гаражей могут бесплатно оформить их в свою собственность, а значит, в дальнейшем – продавать, дарить, передавать по наследству и получать компенсацию от властей, если территория, на которой он расположен, попадает в зону новой застройки.

Впрочем, появятся и обязанности
Амнистия поможет вывести из тени все неузаконенные объекты недвижимости, поставить и земельный участок, и гараж на кадастровый учет – это позволит в последующем производить начисление земельного налога и налога на недвижимость. Соответственно, для владельца гаража негативным моментом может быть начисление новых налогов, но преимуществ все-таки больше.

добавляет Анна Гараева.

Капитальному гаражу – капитальные права

Росреестр выпустил методичку, которая помогает в процессе оформления гаража. Скачать ее можно с сайта rosreestr.gov.ru. НАША пересказывает самые важные тезисы.

Чтобы гараж попал под амнистию, он должен соответствовать трем требованиям: быть капитальным (иметь связь с землей, невозможно его перевезти без нарушения конструкции, не пристроен к дому), построен до 31 декабря 2004 года и не являться самовольной постройкой. Последнее должны определить суд или местные власти.

По закону в качестве документа, подтверждающего права на гараж, могут выступать:

  • любое решение органа власти, в том числе и советского, подтверждающее права;
  • любое решение предприятия, при котором был построен гараж;
  • документ, подтверждающий выплату пая в гаражном кооперативе;
  • решение общего собрания гаражного кооператива, подтверждающее права;
  • документы о подключении гаража к электричеству и другим сетям;
  • документы о наследстве;
  • документы о приобретении гаража.
  • Если ни одного из перечисленных документов нет, региональная власть может определить дополнительные.
Трудности перевода

При наличии необходимых документов нужно выяснить, состоит или нет участок под гаражом на кадастровом учете. Сделать это можно в МФЦ, Росреестре, органе местного самоуправления, филиале Кадастровой палаты или обратившись к кадастровому инженеру. В том случае, если участок не оформлен, в Росреестре рекомендуют обратиться к кадастровому инженеру для подготовки и оформления схемы вашего участка.

По мнению юристов

На этом этапе можно столкнуться с основными проблемами. Например, если участок образован из общей территории гаражного кооператива для размещения гаражей и выделен владельцу гаража.

Здесь владельцу придется провести межевание участка под гаражом и получить согласие остальных владельцев гаражного кооператива на общем собрании. При отсутствии такого согласия придется обращаться в суд. Совершенно точно будут проблемы у владельцев двухъярусных гаражей, так как зачастую владелец верхнего не знает, как найти владельца нижнего, и наоборот, а поскольку гаражи находятся на одном участке, то решение о применении амнистии должно быть обоюдным.

считает Гараева.

Готовый пакет документов необходимо передать в администрацию, они станут основанием для передачи земельного участка под вашим гаражом в собственность.

Итогом должна стать выписка из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающая ваши права.

Анна Гараева видит в этом некоторые подводные камни:

Закон не говорит, как устанавливается дата постройки, если отсутствуют разрешения на строительство. Полагаю, в этом случае придется потратиться на экспертизу о давности постройки.

Автор: Алексей Еньшин.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!