Где в Екатеринбурге найти информацию о своих предках?

Генеалогия – наука о происхождении семьи, фамилии, рода человека. Очень редко происхождение привязано к конкретному месту, в течение столетий семьи перемещаются из одной местности в другую. Поэтому особенно удивительно найти своих родственников за границей или среди известных личностей.

«Корневая система»

Генеалогическое общество и Музей истории Екатеринбурга запустили совместный проект, в котором рассказывают истории свердловских семей. Например, это род Клеров, семья которого создала Уральское общество любителей естествознания (УОЛЕ), основателей Краеведческого музея Екатеринбурга. Другую выставку посвятили династии Петра Деминцева - архитектора «Рубина» и кинотеатра «Заря».

Ежегодно по 3-4 семьи становятся участниками проекта. Сделать это можете и вы, отправив заявку на почту электронную kornevaya-sistema-UGO@yandex.ru.

Как оставить свой «след» в истории

В УГО НАШЕЙ подсказали несколько советов, как сделать так, чтобы и через 50 лет ваши потомки смогли найти вас.

  • Никогда не выкидывайте старые документы, которые хранятся в вашей семье, лучше оцифруйте их.
  • Подписывайте архивные семейные фотографии, иначе в будущем никто не сможет вспомнить, кто на них изображен.
  • Начать собирать свое генеалогическое древо можно общения с родственниками. Записывайте все, что они помнят.
Работать в архиве и читать архивные документы – непростая задача, но запись в документе – это не выдумки. Интересного много в любой семье, к какому бы она сословию не относилась. Это как детектив, но все происходит с твоими родственниками. Мы рассказываем людям, с чего нужно начать, в какие архивы обращаться.

рассказывает член УГО и УИРО Ольга Титова

Все дороги открыты

За год генеалоги сделали немало открытий. В сентябре планируется выход 50-го номера нашего сборника «Сплетались времена, сплетались страны…», а еще спецвыпуска журнала «Веси», наполненного интересными историями поисков. Среди членов общества бывали случаи, когда в их родословной оказывались известные личности. Одна из екатеринбуржнок, занимаясь историей своей семьи, узнала, что является кровной родственницей Эммануила Канта! Другой член УГО благодаря научной работе выяснил, что его предком был первый настоятель храма Златоуст. Живут в Екатеринбурге родственники декабристов, Сергея Аксакова, потомки одного из участников Великой Северной экспедиции Беринга Якоба Линденау. Есть и такие, у кого родственник причислен к лику святых. Но всеми движет одно: желание узнать, кем были его предки.

У каждого человека в родословной непременно есть свои звезды! Личности, на которых можно и нужно равняться. И это не «всемирные знаменитости», а те, кто работал на полях, жег уголь на заводах, водил караваны с железом по бурным уральским рекам. Это их руками создана наша страна. Для кого-то это человек, от которого пошла его фамилия. Для кого-то – родственник, защищавший Родину. Для кого-то - предок, запомнившийся необыкновенной добротой.

говорит Ольга Титова.

Поздравляем с юбилеем!

Сейчас в УГО уже больше 140 участников. C 1997 года в УГО издается сборник «Сплетались времена, сплетались страны», в котором печатаются наиболее интересные исследовательские работы.

За годы работы УГО было проведено более полусотни выставок, выпущено множество методических пособий, проведены сотни бесплатных консультаций, издавались книги и печатались статьи. Ковид нанес удар! Мы были вынуждены приостановить наши встречи, потому что многие члены УГО – люди солидного возраста. Скоро мы встретимся вновь. Поздравляем всех с юбилеем! Каждому из членов УГО желаем крепкого здоровья и новых открытий в своих поисках.

обратилась к коллегам Ольга Титова.

УГО находится по адресу Тургенева, 15 в Доме Маклецкого (кабинет 23), приходите по субботам с 16 до 18.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!