Группа смерти: как понять, что ребенок вступил в нее

В Екатеринбурге на прошлой неделе умерла 16-летняя школьница. Она покончила с собой, сделать это ее заставил куратор из группы смерти. О том, как распознать первые признаки влияния, рассказал кандидат психологических наук Дмитрий Рассохин.

Сразу после того, как ребенок попадает в "игру", меняется его поведение, объяснил специалист журналистам "КП-Екатеринбург". – Подросток довольно быстро начинает истязать себя, причиняет себе боль.

Причем, суицидальным настроениям могут быть подвержены как дети из обеспеченных, так и из бедных семей. Основными мотивами добровольного ухода из жизни являются обида и разочарование, месть, а также одиночество и недовольство собой.

Обычно школьники находят группы смерти по особым хештегам в соцсетях. Они часто меняются, а информацию о них находят через знакомых и в разных сообществах. После вступления в "игру" подростка просят сообщить личные данные (адрес, имя, возраст, фобии), а затем заставляют сделать фото в "заброшке", на крыше, обрыве или подобном опасном месте. Уже после ребенка учат уничтожать все доказательства общения с куратором и принуждают причинять себе все больший вред.


Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!