Из-за убийства 28-летнего екатеринбуржца отрядом СОБРа в твиттере появился новый хэштэг #RussianLivesMatter

Из-за убийства 28-летнего екатеринбуржца отрядом СОБРа в твиттере появился новый хэштэг #RussianLivesMatter

В российском сегменте твиттера на первое место в тренды вышел новый хэштег #RussianLivesMatter. Он переводится "Жизни русских имеют значение". Поводом его появления стало убийство 28-летнего екатеринбуржца на ЖБИ отрядом СОБРа.

Во вторник, 2 июня, к 13.00 количество сообщений с этим хэштегом достигло почти 7 тысяч. Основой для большинства из них стал погибший житель Екатеринбурга. Однако в целом лозунг посвящен разным случаям самоуправства полиции.

  • Black Lives Matter движение за права темнокожих, организующее акции протестов из-за полицейского произвола в отношении афроамериканцев. В нескольких крупных городах США до сих пор идут митинги, вызванные убийством 46-летнего Джорджа Флойда полицейским.
  • Напомним, вечером 31 мая на ЖБИ произошла перестрелка. Ее поводом стала кража четырех рулонов обоев 28-летним екатеринбуржцем. Якобы он убежал с товаром из строительного магазина, а когда его догнали, начал угрожать ножом, закрылся в квартире, а после того как ему выбили дверь, начал отстреливаться из автомата. Однако отец погибшего рассказал другую версию событий. По его мнению, парень заплатил за обои, ножом он тоже никому не угрожал. Единственное, что он сделал брызнул в лицо бойцу спецназа из перцового баллончика. Этот поступок отец парня списал на стрессовую ситуацию. Он находился с ним рядом в момент штурма, а потому уверен, что уральца застрелили без всякого предупреждения. В руках у него не было оружия.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!