К повременному тарифу в Екатеринбурге с 25 октября присоединятся 13 частников: список маршрутов

К повременному тарифу в Екатеринбурге с 25 октября присоединятся 13 частников: список маршрутов

В администрации Екатеринбурга подвели промежуточные итоги тестирования повременного тарифа в автобусах, который проходил в течение месяца – с середины августа до середины сентября – и продолжается до сих пор.  

– Никаких сложностей в техническом плане выявлено не было. Основной проблемой для пассажиров во время тестирования тарифа на автобусах оказалось то, что часто они не могли различить общественный транспорт и коммерческий, – рассказала НАШЕЙ технический директор компании "И-сеть" Наталья Тарарычкина.

Люди предпочитают 30-минутный тариф

В сентябре в тестировании приняли участие 130 пассажиров, которые ежедневно ездят на трамваях, троллейбусах и автобусах.  110 из них выбрали тариф "30 минут", при котором каждая поездка с пересадками обходится в 28 рублей. Как уточнил первый заместитель главы администрации Алексей Кожемяко, при его использовании почти половина пассажиров успевали сделать по одной пересадке, а 28% – даже две. Параллельно тестировали и тариф "60 минут" за 40 рублей, но он такой популярностью среди горожан не пользуется. 
 
Больше всего добровольцы пользовались трамваями: этот вид транспорта чаще всего выбирали 117 участников тестировани. Самыми популярными маршрутами стали № 6, 13 и 26. Среди автобусов наиболее востребованы № 18, 21 и 25, а среди троллейбусов — № 7, 8 и 17.

Предложили присоединиться и частникам

С 25 октября к тестированию подключат часть коммерческих перевозчиков. Как рассказала Наталья Тарарычкина, предложение принять участие в тестировании было направлено частным автобусным предприятиям Екатеринбурга, но согласились далеко не все.

– В новом этапе примут участие 13 частных перевозчиков с 20 маршрутами. Он также будет продолжаться примерно месяц, до конца ноября. Тестировать будут пассажиры, у которых уже есть "Екарты" с повременным тарифом, плюс выдадим еще около 40 карт с 25 по 27 октября. К 1 декабря планируем подвести общие итоги тестирования повременного тарифа на трамваях, автобусах и коммерческих маршрутах. Все результаты будут переданы в комитет по транспорту, где и примут окончательное решение, когда тариф будет запущен и по какой стоимости. Метро, по предварительным данным, повременной тариф действовать пока не будет, – уточнила она. 

  • Использовать повременные "Екарты" можно будет по маршрутам из Академического, на ЖБИ и на КОР, в Сосновый бор, в Кольцово, на Химмаш и другие. В тестировании примут участие маршрутки № 05, 012, 014, 016, 019, 021, 033, 039, 045, 056, 060, 082, 083, 12, 15, 27, 38, 42, 63, 73.
  • Напомним, первый этап тестирования – на трамваях и троллейбусах – проходил еще летом. Тогда пассажиры не всегда успевали совершить хотя бы одну пересадку в течение получаса и предлагали ввести еще один тариф "45 минут" за 30 рублей.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте" и узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!