Корону с тысячами бриллиантов и корабль из янтаря привезли в "Главный проспект" в Екатеринбург

Корону с тысячами бриллиантов и корабль из янтаря привезли в "Главный проспект" в Екатеринбург

В Екатеринбург привезли ювелирные вещи, уникальные по своей красоте, стоимости и представленные в единственном в России экземпляре. Это реплика короны Российский империи с 11 тысячами бриллиантов, колье "Гизехский сфинкс", выполненное мастерами завода "Ювелиры Урала", корабль из янтаря, а также украшения современных ювелирных заводов. НАШ корреспондент побывала одной из первых.

Особо интересные экспонаты выставки

В рамках выставки "Сокровища России" впервые в Екатеринбурге всего 3 дня – 26, 27 и 28 апреля – будут показаны рукотворные чудеса ювелирного искусства. Центральное место занимает легендарная корона Российской империи. Также впервые за много лет публике презентовали и уникальное колье "Гизехский сфинкс". Это украшение и его автор в 1996 году стали первыми и единственными представителями России, получившими "ювелирный Оскар" – высшую награду конкурса "Алмазные премии мира".

Также тут же выставлена коллекция изумрудов из шахты Мариинского прииска, в том числе "Губернаторский". Самоцвет весом 1010 граммов был найден в 2015 году. Благодаря своему глубокому темно-зеленый цвету минерал отнесли по характеристикам к первому сорту.

Впервые екатеринбуржцам показывают и коллекцию первого золота России. Собрание самородков во всем разнообразии природных форм представляет Березовское золоторудное месторождение.

Предмет искусства за миллиард рублей

Как рассказали организаторы выставки, символично, что корона попала именно в наш город, где расстреляли царскую семью.

Менеджер завода "Смоленские бриллианты" Александра Степанова,отметила, что это не копия, а реплика короны Российской империи, ее делали их мастера. Для этого они использовали самые современные методы ювелирного искусства, аналогов этой вещи нет в мире.

– Это не копия той самой короны, а улучшенная версия, с бОльшим количеством камней. Всего в ней 11426 бриллиантов круглой формы, также есть и другой, груша и овал, камни – лучшие из лучших, российские, – отметила Александра.

Корона хранится в очень строгих условиях, при определенной температуре и влажности, но это тайна, завод ее не разглашает. Всего же 60 мастеров в интенсивной работе над ней провели около года. Сначала изучили оригинал, создали 3D модель, около 3 месяцев подбирали камни, потом огранка и сбор – в день выбирали и делали около 4 бриллиантов.

Жемчужины в короне использовались тоже высшего сорта, одни из самых дорогих, с берегов Австралии. Алмазы – внутренний российский продукт, сделали бриллианты с помощью русской огранки, идеальное сочетание цвета и чистоты.

– Тут сохранены основные орнаменты оригинальной короны: это два полушария, Европа и Азия, присутствие у изголовья лаврового венка, как символ власти, и желуди и дубовые листья. Наши мастера досконально изучали оригинал, в 2012 году ее сделали, когда было много юбилейных дат, – рассказала Степанова. – Она объездила заграницу от Лос-Анджелеса до Гонконга. Весит 2312 грамм, чуть тяжелее, чем оригинал, высота 35 сантиметров, охват головы 63 сантиметра. А также использовано белое золото – именно оно совпадает наилучшим образом с бриллиантом.

Официально реплику никто не оценивал, потому что продавать не планируют, так что ее стоимость неизвестна. Но, по некоторым данным, корону застраховали на сумму около миллиарда рублей.

Янтарное сокровище Калининграда

"Волшебный" корабль из янтаря привезла в Екатеринбург компания Sun Stone. Это уже точная копия корабля Людовика XIV, в масштабе 1 к 75. Как рассказала владелец компании Карина Богдан, каждая деталь в точности, как у оригинала, почти год мастера во Франции изучали архивы.

– Весь корабль выполнен из самого дорогого сорта янтаря, белого, отобранного, ушло 30 килограммов. Также тут серебряные пушки, золотые гербы и почти километр золотой нити, – отметила Богдан. – Стоимость такого шедевра, над которым мастер трудился три года, составляет 24 миллиона 390 тысяч рублей.

Внутри даже есть все убранство, мини-пушки, но самым сложным было создание парусов. Их толщина всего 0,6 миллиметра, это тоньше листа бумаги. Корабль недавно взял гран-при известного конкурса в Москве. В одном из парусов в янтаре есть застывший комарик, а на верхней палубе стоит сам Людовик XIV в миниатюре. Янтарный корабль был создан в 2017 году.

– Наша компания производит подобные корабли на заказ, это уже седьмой. Но этот мы создали впервые для широкой публики, чтобы показать мастерство наших специалистов, – рассказала владелец фирмы. – Всего же мы более 20 лет работает с янтарем, а недавно создали необычный ювелирный бренд с современными тематиками.

Одной из главных сложностей из-за хрупкости янтаря оказалась его транспортировка. До Екатеринбурга его с трудом довезли – на машине для сохранности. После выставки он поедет в Санкт-Петербург, где стоит в офисе компании.

Икона из Янтарной комнаты

В зале с общим доступом хранится икона, которую привезли из Янтарной комнаты Екатерининского дворца в Санкт-Петербурге. Эта Янтарная комната — копия комнаты, созданной немецкими мастерами для прусского короля Фридриха I, а затем подаренной Петру I. Но во время Второй мировой войны она пропала, так что позже пришлось полностью восстанавливать.

В Екатеринбург привезли икону Божьей Матери, а также информацию, фото, видео про воссоздание Янтарной комнаты, а еще шкатулку, сделанную по мотивам узоров и стиля.

Сегодня, 25 апреля, в "Главном проспекте" прошло торжественное открытие выставки, на котором корону показали публике, а также один из ювелирных домов и участников конкурса провел презентацию собравшейся элите Екатеринбурга (тут были и министр культуры, и министр спорта, и другие известные личности) свою новую коллекцию украшений.

  • Выставка "Сокровища России" официально откроется в пятницу, 26 апреля, и будет доступна в течение 3 дней, до 29 числа, с 12.00 до 20.00, вход платный – 500 рублей.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и выигрывать призы!