Ксения Собчак высказалась про убитого на ЖБИ екатеринбуржца

Телеведущая Ксения Собчак в своей передачи на Youtube рассказала историю

екатеринбуржца Владимира Таушанкова, убитого в своей квартире на ЖБИ. По ее словам, есть сомнения, что погибший на самом деле был угрозой для сотрудников Росгвардии и напал на них с оружием.

— На этой неделе в тренды русского Twitter вышел хештег #RussianLivesMatter — аналог американского лозунга Black Lives Matter. Под этим слоганом в США бьются протестующие. Хештег #RussianLivesMatter появился после того, как в Екатеринбурге сотрудники Росгвардии застрелили 27-летнего парня, которого подозревают в краже четырех рулонов обоев. Доказательств того, что Владимир, его так звали, представлял опасность для росгвардейцев, нет вообще никаких. Якобы при штурме квартиры он держал в руке что-то, похожее на автомат. Рулон бумаги? — высказалась Собчак в передаче "Осторожно: Новости".

Она также отметила, что потом ни в квартире, ни у парня автомата не нашли. И процитировала пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, который сказал: "С полицейским насилием в России все ок, не надо сравнивать с Америкой".

  • Напомним, трагедия в Екатеринбурге произошла вечером 31 мая. Владимир якобы украл в магазине на ЖБИ четыре рулона обоев, напал там на работников, сбежал и закрылся у себя в квартире. На место были вызваны его отец и бойцы СОБРа. Отца в квартиру он пустил, остальных нет. При штурме он якобы брызнул газовым баллончиком в полицейских, в итоге парня застрелили.
  • В русской части Twitter пишут об этой истории с хештегом #RussianLivesMatter на манер американской истории #BlackLivesMatter. Уже выложено несколько тысяч сообщений.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!