"Культура – не шоу-бизнес": свердловский омбудсмен – о ценах в екатеринбургском цирке

"Культура – не шоу-бизнес": свердловский омбудсмен – о ценах в екатеринбургском цирке

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков раскритиковал политику нового директора екатеринбургского цирка Татьяны Бортниковой. По его мнению, сейчас главной проблемой учреждения являются завышенные цены на билеты, из-за чего они плохо раскупаются.

– Для родителей поход в цирк становится серьезным ударом по семейному бюджету. Сейчас многие из них перестали там смеяться, – написал Мороков на своем официальном сайте.

Он отметил, что сейчас взрослые стоят перед выбором: заплатить или 1800 и сидеть на удобных местах, или 500, но смотреть за представлением с последних рядов, откуда почти ничего не видно. Свердловский омбудсмен приводит слова предыдущего главы цирка Анатолия Марчевского и говорит, что полностью с ними согласен.

– Культура – это не шоу-бизнес, это государственный механизм воспитания, – процитировал он.

Однако, подчеркивает правозащитник, корень проблемы кроется все же не в персоне нового руководителя, а в государственной политике, реализуемой Росгосцирком и Министерством культуры РФ.

– Особенно будет обидно за детей, которые не смогут ни разу побывать в цирке. Они не увидят вживую клоунов, гимнастов, дрессированных зверей, не получат даже толики счастья от такого радостного события, – подытожил Игорь Мороков.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!