Куйвашев рассказал, как сотрудникам "Красного и Белого" получить компенсацию за заражение коронавирусом

Куйвашев рассказал, как сотрудникам "Красного и Белого" получить компенсацию за заражение коронавирусом

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ответил в своем Instagram на вопрос от свердловчанки, семья которой заразилась коронавирусом. Причиной стала вспышка на складе сети алкогольных супермаркетов "Красное и Белое", где работал ее муж.

Женщина рассказала, что сейчас она вместе с супругом и дочерью находится в 40-ой больнице. Там они проходят лечение.

Я хотела бы вас попросить решить вопрос с компенсацией от руководства "Красного и белого" за то, что подвергли нашу семью такой опасности. Я соблюдала режим самоизоляции, ни с кем не контактировала. Заразились мы от папы, который работает на складе. Муж не намерен после выписки продолжать у них работать. Такого нечеловеческого отношения к людям невозможно передать. Прошу вас, помогите решить данный вопрос, написала подписчица.

Судя по ответу главы региона, Евгений Куйвашев не может прямо повлиять на организацию.

Мы намерены реагировать на подобное поведение организаций, вплоть до лишения компаний лицензий. К сожалению, обязать руководство организации выплатить какую-либо сумму конкретному лицу я все-таки не вправе. Подобные споры эффективнее решать в судебном порядке. Трудовой кодекс дает работнику право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей. Хотя доказать причинно-следственную связь между действиями работодателя и болезнью вашего супруга будет непросто. Но суд вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, – ответил губернатор.

Он также добавил, что попросил следить за ситуацией уполномоченного по правам человека Татьяну Мерзлякову и руководителя профсоюзов Андрея Ветлужских. Глава Свердловской области уверен, что они помогут уральцам.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!