Ледовый городок на главной площади Екатеринбурга будет посвящен Антарктиде: видео проекта

Ледовый городок на главной площади Екатеринбурга будет посвящен Антарктиде: видео проекта

В Екатеринбурге показали проект нового ледового городка на главной площади. В этом году его посвятят 200-летию открытия Антарктиды. Обещали увеличить количество детских горок, а настоящей ели предпочли искусственный вариант.

В последний раз на площади

Как отметил замглавы по вопросам соцполитики Дмитрий Баранов, возможно, 2019-й станет последним годом, когда ледовый городок строят на главной городской площади.

– В следующем году мы надеемся, что удастся договориться со всеми службами о проведении мероприятий в Историческом сквере. Хочется, чтобы новый проект запомнился на долгое время, – отметил Дмитрий Баранов. – В прошлом году ледовый городок посетили более 800 тысяч жителей и гостей Екатеринбурга, и мы уверены, что эта цифра – не предел.

Начальник управления культуры Илья Марков презентовал видеоконцепцию будущего городка.

Искусственная елка и пингвины

В этом году на площади точно поставят искусственную, а не настоящую ель. Вероятно, это будет та, что несколько лет подряд устанавливали на площади. И она обходится дешевле и экологичнее живых деревьев.

Также на территории установят горку в виде кита, будет больше горок для самых маленьких посетителей, восьмиметровые фигуры пингвинов, часть проходов на площади будет оформлена в виде очертаний айсбергов.

– Будет символ и парусника, на котором Первая русская антарктическая экспедиция под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева открыла Антарктиду в 1820 году. Также на территории городка будут установлены информационные стенды с описанием подвига русских исследователей и историей открытия материка. Отдельно организуют и встречи с участниками современных экспедиций в Антарктику, – отметил Марков.

Ледовые скульптуры и иллюминация

Проведут и традиционный фестиваль ледовой скульптуры. Мастера по резке льда соберутся со всей России, могут приехать и из-за рубежа, как в прошлые годы.

Рассматривается предложение главы Екатеринбурга Александра Высокинского объединить иллюминацию новогоднего городка и проспекта Ленина в единое световое пространство от Вайнера до 8 Марта.

Традиционными мероприятиями новогоднего праздника станут рождественская ярмарка, будут работать и аттракционы.

Когда закроют парковку

Согласно постановлению мэрии о возведении ледового городка на площади 1905 года, в ночь с 15 на 16 ноября парковка на площади 1905 года будет закрыта.

Строители установят забор и начнут реализовывать проект.

А торжественное открытие центральной городской елки запланировано на вечер 27 декабря 2019 года. Пока по проекту городок будет работать всего один месяц, до 27 января 2020-го.

И с 28 января по 4 февраля все скульптуры, горки и конструкции будут убраны, а 5го числа парковку на площади снова откроют для автомобилей.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!