Мама девочки с диагнозом СМА из Екатеринбурга рассказала о ее самочувствии после дорогого лечения

Мама девочки с диагнозом СМА из Екатеринбурга рассказала о ее самочувствии после дорогого лечения

Светлана Новожилова, мама полуторогодовалой малышки с диагнозом спинально-мышечная атрофия (СМА) рассказала о самочувствии дочки спустя год, после того, как ей вкололи спасительную инъекцию ZolgenSMA. Семья объявляла сборы на самое дорогое лекарство в мире и 20 февраля 2020 года необходимую сумму удалось собрать, благодаря помощи горожан и бизнесменов. С Аней мама занимается каждый день, и прогресс уже очень заметен: если до 7 месяцев малышка почти не поднимала головы, то теперь даже двигает ручками.

СМА влияет на все мышцы, в том числе глотательные и дыхательные. После инфузии начали медленно возвращаться силы. Сейчас Аня вертикально хорошо контролирует и удерживает голову, двигает руками, удерживает и играем сама в игрушки, крутится с боку на бок, поворачивается с живота на спину, учится сидеть и держать спинку, в ножках появляется тонус и опора, поделилась с НАШЕЙ Светлана Новожилова.

Массажи ,упражнения при помощи технических средств реабилитации, занятия в бассейне: у Ани и ее мамы строгий график занятий. Но самое главное, ребенок продолжает жить, дышать, кушать и учиться новому. К сожалению, врачи не могут дать точный прогноз, когда все мотонейроны в организме полностью восстановятся. Все зависит от индивидуальных особенностей организма и быстроты прогрессирования заболевания (до лечения). Лекарство Аня получила 20 марта 2020 года в США. Редакция НАШЕЙ желает малышке успехов в реабилитации и крепкого здоровья!

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!