Мечты о звездах: рассказываем, как стать космонавтом

Мечты о звездах: рассказываем, как стать космонавтом

Популярность профессии космонавта в наши дни не так уж велика, по сравнению с 1960 или 1970-ми. Тем не менее, Вселенная по-прежнему манит мальчишек и девчонок, да и их родителей, своими масштабами, красотой и загадками. Что же делать, если ребенок мечтает увидеть планету с орбиты Земли?

Идеальное здоровье и волевой характер

Будущий космонавт должен быть абсолютно здоровым, сильным, быстрым, ловким, выносливым, чтобы выдержать физические и психологические нагрузки. Поэтому необходимо заниматься физкультурой с самого детства, а еще лучше – посещать спортивную секцию (сосредоточиться на развитии выносливости, вестибулярного аппарата и закаливании), рассказали в Роскосмосе.

Кроме того, в космосе возможны разные нештатные ситуации, поэтому будущий покоритель Вселенной должен иметь волевой характер и уметь быстро принимать решения.

Космонавту понадобится, прежде всего, знание физики и математики, а также английского языка. Ведь на МКС в экспедиции отправляют смешанные команды астронавтов, из разных стран. Но покоритель Вселенной в общем должен иметь широкий кругозор. Поэтому лучше стараться учиться на 4 и 5. Даже по русскому языку космонавт должен иметь итоговую оценку в аттестате не ниже четверки.

Во время обучения в школе будет полезным заниматься в кружках технического творчества. В нашем городе, например, есть даже технопарк "Кванториум" при Дворце молодежи. Занятия там ведут на бесплатной и коммерческой основе.

Кстати, ребята – призеры конкурсов, олимпиад и чемпионатов научно-технического и инженерного направления на космическую тематику могут попасть на специальные смены во всероссийских детских центрах: "Смена", "Орленок", "Сириус" и других. Которые проводят совместно Роскосмос и ЦПК им. Ю.А. Гагарина. Там с ребятами занимаются в лабораториях, они знакомятся с космонавтами. Информацию о них, а также других мероприятиях, публикуют на сайте Роскосмоса и ЦПК им. Ю.А. Гагарина.

Кроме того, более 15 лет ЦПК имени Ю.А. Гагарина проводит международный конкурс научно-технических и художественных проектов "Звездная эстафета" для школьников 12-16 лет. Как однажды отметил глава центра Павел Власов, возможно, участие в этом конкурсе в резюме кандидатов в космонавты станет преимуществом в пользу выбора их кандидатуры. Сами участники "Звездной эстафеты" говорят, что знакомство с ЦПК им. Ю.А. Гагарина, тренажерной базой, возможность пообщаться с космонавтами и астронавтами – уже победа.

С весны 2012 года в ЦПК им. Ю.А. Гагарина работает уникальный молодежный образовательный Космоцентр. В нем проводят первоначальную и профессиональную общекосмическую подготовку школьников, студентов и молодых специалистов.

Куда поступать после школы и где работать?

На самом деле не важно, по какой модели пойти. Можно сначала поступить в колледж, а потом в вуз. А можно сразу получать высшее образование. Главное, выбрать летные или инженерные специальности. Однако, на МКС отправляются также исследователи, поэтому среди космонавтов можно встретить, к примеру, и биологов.

– Претенденты должны иметь высшее образование по инженерным или летным специальностям, – отметили в "Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина". – Приоритетом при отборе пользуются лица, имеющие опыт работы в авиационной и ракетно-космической промышленности Российской Федерации.

Все командиры космических кораблей пришли из армейских авиационных частей. А вот космонавты-испытатели и космонавты-исследователи — из самых разных организаций. Набор в отряд космонавтов объявляют по мере необходимости.

– С 2012 года в России проводятся открытые наборы, а значит, шанс стать космонавтом есть не только у военных летчиков и сотрудников ракетно-космической отрасли, но и у людей любой специальности, при наличии соответствующей физической подготовки и знаний в области космонавтики. Однако инженерные и летные специальности по-прежнему остаются в приоритете, – отметили в ЦПК имени Ю.А. Гагарина.

В 2018 году набрали восемь человек, сейчас они проходят подготовку. Что интересно, подать заявку в космонавты можно не ранее, чем через три года работы по специальности, но при этом кандидат должен быть не старше 35 лет.

Музеи космонавтики и планетарии в Екатеринбурге
  • В Екатеринбурге работает планетарий в Музее радио. Там научные сотрудники расскажут о звездном небе и покажут фильм, который подбирают с учетом возраста посетителей (здесь ждут детей от 5 лет). Экскурсии проводят по предварительной записи по тел.: 371-50-60. Ее стоимость – 500 рублей. Но оплачивать отдельно не нужно. Важно приобрести билеты на эту сумму. Дошкольники – 50 рублей, школьники и пенсионеры – 100 рублей, студенты – 200 рублей, взрослые – 300 рублей.
  • Планетарий в кинотеатре "Салют". Там показывают научно-популярные фильмы о космосе. Экран изогнутый, кресла полулежачие, благодаря этому создается чувство присутствия. Есть и различные экспонаты. Расписание сеансов можно посмотреть на сайте кинотеатра. Есть и детский познавательный мультик для малышей от 2-3 лет. Стоимость: взрослые – 300 рублей, детские – 250 рублей, студенты и пенсионеры – 150 рублей. До пяти лет – бесплатно.
  • Также в нашем городе есть Музей космонавтики, он находится в главном здании АО "НПО автоматики" на Мамина-Сибиряка, 145. Здесь рассказывают и показывают разработки инженеров предприятия в ракетостроении и космонавтике. Есть галерея с картинами, посвященная космодромам. Можно посмотреть запуск с одного из четырех космодромов в 3D ракеты "Союз-2", спасательный скафандр "Сокол-2", в котором космонавты летят до МКС. Запись на групповые экскурсии по тел.: 263-71-60. Они бесплатные. Каждую вторую и третью субботу месяца может прийти любой желающий, с 10.00 до 16.00. Экскурсии каждый час. Ждут ребят с 12 лет.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы получать информацию самыми первыми и выигрывать ценные призы!