Разработчики Microsoft и Corel отсудили у сисадмина из Сухого Лога 115 тысяч рублей за то, что он устанавливал пиратские программы, рассказали в пресс-службе Свердловского областного суда.
Все началось с того, что в 2012 году очевидцы пожаловались на системного администратора из Сухого Лога, который нарушал авторские права и распространял вирусы. Сотрудники местной полиции поймали парня «на живца». Не зная, что под видом новых клиентов маскируются полицейские, он за деньги установил им несколько пиратских программ. Тогда нарушителя задержали за нарушение авторских прав. А в августе того же года суд Екатеринбурга оштрафовал его на 21 тысячу рублей.
Microsoft и Coral отсудили деньги у свердловского сисадминаВ 2014 году разработчики программ Microsoft и Coral вспомнили про этого сисадмина и решили тоже потребовать компенсацию через суд. Интересно, что вину он признавал и до этого, а вот платить отказывался. На недавнем суде парня обязали все-таки выплатить денежную компенсацию разработчикам на общую сумму почти 115 тысяч рублей.
- В мае 2015 года в России вступил в силу антипиратский закон. В нарушении авторских прав заподозрили сразу 700 сайтов. По большей части в список попали онлайн-кинотеатры и сайты с музыкой.
- В июле этого года досталось Youtube. Роскомнадзор обвинил сайт-гигант в нарушении авторских прав за распространение записи сериала «Физрук». Тогда администрацию сайта предупредили, что если они не удалят сериал, то Youtube закроют.