Минздрав придумал, как решить нехватку врачей на скорых в Екатеринбурге

Минздрав придумал, как решить нехватку врачей на скорых в Екатеринбурге

В Екатеринбурге в УГМУ в этом году появится новое направление ординатуры для будущих врачей скорой помощи. Планируется, что 20 человек смогут пройти обучение бесплатно: 10 мест оплачиваются из бюджета Министерства здравоохранения Свердловской области, еще 10 оплатил Фонд Святой Екатерины. В последний год на станции скорой особенно остро стоит вопрос дефицита кадров.

Дефицит существует, практически три года не было притока врачебных кадров. Когда ты приходишь, надеваешь белые тапочки, белые брючки, халат, работаешь где светло, тепло и, как я люблю говорить, где мухи не кусают, это одно. Скорая помощь это другое. Это грязные подъезды, это нападения на бригады, это люди в алкогольном опьянении. Если человек у нас проработал год, он не уйдет, рассказал НАШЕЙ главный врач станции скорой помощи имени В.Ф. Капиноса Игорь Пушкарев.

На скорой готовы принять не менее сорока врачей только в столице Урала. В прошлом году пришло 57 человек и все равно специалистов не хватает. Планируется ввести в ВУЗ специальность врач скорой помощи не только на этапе ординатуры.

— Стареет коллектив, идет смена поколений. В прошлом году у нас уволилось 15 врачей. Это доктора старше 65 лет. В период пандемии им было очень тяжело. Пришло только 5 докторов, — уточнил Игорь Пушкарев.

Проблемы возникают и с зарплатами. Сейчас сумма приближена к той, что получают в поликлиниках. Но есть некоторые доплаты, от 4 до 10 тысяч дополнительно получают фельдшера за то, что работают в качестве врачей. Также им положены места в общежитии.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!