Минздрав России озвучил итоги проверки после массового увольнения хирургов в Нижнем Тагиле

Минздрав России озвучил итоги проверки после массового увольнения хирургов в Нижнем Тагиле

Проверка Минздрава России после ситуации с массовым увольнением хирургов ЦГБ №1 в Нижнем Тагиле показала отсутствие системной кадровой политики в здравоохранении Свердловской области, сообщает ТАСС со ссылкой на слова помощника полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе (УФО) Анны Ленской.

– Было проведено заседание рабочей группы. В Москве признали неэффективность региональной кадровой политики в здравоохранении, в области нет актуального мониторинга движения медицинских кадров с учетом лечебных нагрузок, заработной платы, потребности в специалистах и перспективных планов в их подготовке, – отметила она.

Главе минздрава Свердловской области Андрею Цветкову указали на сверхнормативные нагрузки оперирующих хирургов, что недопустимо. По словам Ленской, в регионе ощущается нехватка медицинских кадров, несмотря на то, что в Екатеринбурге находится Уральский государственный медицинский университет.

Кроме того, региональное министерство три года не подавало заявки в Минздрав России на финансирование бюджетных мест в ординатуре, а главврачи не проходят должного обучения основам менеджмента, что негативно сказывается на качестве управления.

– В Нижнем Тагиле хирурги массово подали заявления на увольнение, потому что они перерабатывают, устают, выходят работать в ночную смену, когда не работают диагностические службы, но надо принимать решение и оперировать. У них мало информации, соответственно, выше риск совершить ошибку, и потом стать фигурантом уголовного дела. В городе уже завершено расследование шести таких случаев. Кроме того, за переработки они не получали деньги в полном объеме", – подчеркнула Ленская.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!