НАША пообщалась с новым тренером «Урала» по физподготовке Хесусом Солана

Тренерский штаб екатеринбургского "Урала" пополнил 37-летний испанец Хесус Пуэнте Солана, который будет отныне отвечать за физподготовку "шмелей". Он уже начал работать с командой и готовить футболистов к предстоящим играм.

фото: пресс-служба ФК "Урал"

Ранее Солана работал во второй лиге Испании, а затем в клубе высшего дивизиона Греции "Верия". О предложении одного из российских клубов Хесус узнал от своего друга. После чего недолго думая собрал чемоданы и отправился в Екатеринбург. Корреспондент НАШЕЙ выяснил у испанца, как его встретили на Урале.

– Сеньор Солана, как прошла ваша адаптация в команде? Как там восприняли ваше появление?

– Адаптация прошла очень быстро. Сразу же приступил к работе, начал проводить разминки, внедрять свои упражнения. И тренерский штаб и футболисты приняли меня очень хорошо. Сейчас я уже часть команды.

фото: пресс-служба ФК "Урал"

– В "Урале" нет испаноговорящих футболистов. Насколько тяжело донести до игроков все через переводчика?

– В Греции я тоже работал с переводчиком, и здесь мне все помогают. С кем-то общаюсь на английском. Но уже начинаю постепенно осваивать русский, и с каждым днем он дается мне легче.

– Команда провела уже больше трети матчей чемпионата. Силы, которые были накоплены за лето, потрачены. Как оцениваете нынешнее состояние футболистов?

– Могу сказать, что команда в неплохом состоянии. Поддерживаем форму и улучшаем то, что необходимо. Сейчас наша главная задача – поддерживать это состояние до зимнего перерыва, а там уже подготовить команду к финальной части чемпионата.

– К слову, о зиме. Скоро она придет в Екатеринбург. Каково это – работать в такую погоду после Испании и Греции?

– Пока еще не очень холодно, и я чувствую себя нормально. Когда наступят морозы, будем тщательно подходить к разминке футболистов. Часть тренировок будем проводить в зале и крытом манеже. (улыбаясь)

– Главного тренера судят по результату, футболистов по забитым голам, а как оценить  тренера по физподготовке?

– Моя главная задача – поддерживать игроков в оптимальном состоянии, предотвращать травмы. Я должен предоставить главному тренеру возможность выбора  игроков на замену.

фото: пресс-служба ФК "Урал"

– Сейчас "Урал" играет небольшом стадионе, но уже не за горами переезд на "Екатеринбург Арену". Видели будущий стадион? Что думаете о нем? В Англии его уже прозвали "чокнутым" из-за боковых трибун…

– Нам сейчас нужно стараться показывать своей игрой и доказывать нашим болельщикам, что нужно посещать матчи. Надо стремиться играть так, чтобы собирать аншлаги и на "Екатеринбург Арене". А что касается боковых трибун – это очень хорошее решение. Ведь большее количество человек сможет посетить игры Чемпионата мира.

фото: пресс-служба ФК "Урал"

– Известно, что президент "Урала" Григорий Иванов очень эмоциональный человек, особенно, когда следит за матчем со скамейки запасных вместе с тренером. Вас уже предупредили об этом?

– Я видел это и наблюдал. Вообще это здорово, когда президент находится всегда с командой, и переживает за нее. Здесь все сотрудники клуба становятся единым целым в день игры.

– Чем сейчас занимаетесь в свободное время. Гуляете по Екатеринбургу?

– Пока все свободное время посвящаю работе. У меня есть предложения по тренировочному процессу. Сейчас, например, собираю данные по системе GPS, которая отслеживает перемещение футболистов на тренировках. Разрабатываю стратегию, которая будет основана на сильных качествах команды.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте" и узнавайте новости первыми!