Новый налог поднимет цены на автомобили: правительство РФ планирует ввести акциз на шины

Кабинет министров обсуждает введение акцизов не только на пальмовое масло и газировку, но и на автомобильные шины, сообщает РБК сегодня, 8 февраля.
Введение акцизов на шины поднимет их стоимость
Председатель правления Ассоциации производителей шин и гендиректор «NokianTyres Россия» Андрей Пантюхов предупредил, что введение акцизов в кризисное время способствует росту цен и сжатию рынка, которое, в свою очередь, повлечет сокращение сотрудников и налоговых поступлений в бюджет. Кроме этого, автомобили сами по себе являются подакцизными товарами.
Подакцизными могут стать «вредные» продукты
На днях СМИ сообщили о намерении правительства включить в этот список также пальмовое масло, газировку, чипсы и другие продукты с повышенным содержанием сахара и жира. Цель этого – снизить потребление вредных продуктов за счет повышения их стоимости и залатать дыры в бюджете, который испытывает дефицит из-за тяжелой экономической ситуации.
  • На данный момент в списке подакцизных товаров числятся алкоголь, несколько видов спиртосодержащей продукции, табак, автомобильное и авиационное топливо, моторные масла, легковые машины и мощные мотоциклы.