Организаторы «Тотального диктанта-2016» рассказали, кто будет читать текст на площадках Екатеринбурга

В ночь на четверг, 7 апреля, организаторы «Тотального диктакта-2016» открыли регистрацию для жителей Екатеринбурга. Спустя всего несколько часов многие площадки стали недоступны для потенциальных участников, оказавшись переполненными.

Площадки «Тотального диктакта-2016» в Екатеринбурге, где закончились места

На текущий момент маячок «мест нет» висит возле регистрации в Библиотеку Белинского, РИА «Новый день», офис Яндекса и медиа-холдинг «Уральский рабочий». Больше всего свободных мест – более 100 – осталось в главном корпусе УрФУ, расположенном на улице Мира, 19.

Дикторы «Тотального диктакта-2016» в Екатеринбурге

На ряде площадок уже выбрали дикторов, которые прочитают текст «Тотального диктанта». На большинстве площадок тексты будут читать преподаватели, но есть и исключения. Так, в РИА «Новый день» текст прочитает главный свердловский нарколог Олег Забродин. На площадке УрФУ на проспекте Ленина, 13б, участники будут писать диктант с депутатом Законодательного собрания Свердловской области Евгением Касимовым. В медиахолдинге «Уральский рабочий» в дикторы выбрали актрису Екатеринбургского ТЮЗа Светлану Замараеву. В Областной библиотеке для детей и юношества – детского писателя Ольгу Колпакову. А в Библиотеке Белинского – ведущую ЕТВ Оксану Маклакову.

Площадки для «Тотального диктакта-2016»

Кроме того, вместе с открытием регистрации в Екатеринбурге увеличилось число площадок, которые примут участие в «Тотальном диктанте-2016». К заявленным ранее адресам добавились еще три: корпус УрФУ на проспекте Ленина, 13б, медиахолдинг «Уральский рабочий» на Маршала Жукова, 5, и Свято-Симеоновская гимназия на Тверитина, 20. Если ранее площадок было 18, то теперь их 21.

  • Глобальная проверка на грамотность пройдет по всей России и странам Ближнего Зарубежья 16 апреля. В Екатеринбурге «Тотальный диктант» начнется в 14:00 по местному времени.
  • Участники проекта будут писать диктант по тексту детского писателя Андрея Усачева.