От дома не более 100 метров, в авто ездить максимум вдвоем: разъясняем новые правила самоизоляции для Екатеринбурга

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вечером 30 марта подписал поправки в указ "О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности" для того, чтобы не допустить распространение коронавируса в регионе.

Напомним, по предыдущей версии указа до 5 апреля в регионе уже приостановления работа организаций общественного питания (кроме доставки готовой продукции), магазинов (кроме аптек и продажи товаров первой необходимости), бытовое обслуживание (кроме ритуальных услуг), запрещено проведение всех массовых мероприятий, в том числе закрыты бары, клубы, дискотеки, ТРЦ и детские центры.

Остались работать транспортные услуги и доставка по Свердловской области, органы власти, полиция, врачи.

Из нового – из указа убрали рекомендательный характер принятых мер, теперь все они стали обязательными.

  • Надо соблюдать дистанцию до других людей не менее полутора метров, в том числе в общественном транспорте (кроме такси). В машине можно ездить в салоне не более 2 человек, за исключением одной семьи или близких родственников.

В магазинах, на мероприятиях владельцам указано обеспечить соблюдение этой дистанции. В "Золотом яблоке", например, у касс расклеили круги на расстоянии полутора метров друг от друга, на которых нужно стоять. В "Пятерочке" нанесли разметку с помощью клейкой ленты, также разделив расстояние в кассовой зоне.

  • В одном помещении можно находиться ограниченным количеством в зависимости от площади: до 50 квадратных метров – не более 5 человек, до 100 – не более 10 человек, до 200 – не более 25 человек, свыше 200 – не более 50.

Жителям указано не выходить из квартиры, кроме:

  • обращения к врачам из-за экстренного случая,
  • выезда до места работы, если она не была приостановлена,
  • выхода к ближайшему месту приобретения товаров и продуктов,
  • выгула домашних животных не далее чем 100 метров от дома,
  • выноса мусора до ближайшей помойки.

Всех, кто приезжает в Свердловскую области хоть откуда, посадят на 14-дневную домашнюю самоизоляцию, им надо сообщить о своем приезде по номеру 112 или (343) 3120881, при первых симптомах ОРВИ вызывать врача на дом.

  • Напомним, режим самоизоляции ввели сначала в Москве и Московской области, а также в Санкт-Петербурге. За ними жесткие меры были приняты в Рязанской, Вологодской, Саратовской, Иркутской, Липецкой, Архангельской, Новгородской, Мурманской, Калининградской областях, в республике Адигее, в Башкортостане, в Брянске.
  • На 30 марта в России уже 1864 заболевших (из них 1226 в Москве), 76 выздоровевших и 9 смертей. В Свердловской области зарегистрировано по-прежнему 24 случая коронавируса, трех человек уже выписали из больницы.
  • Правительство РФ одобрило ужесточение административной ответственности за нарушение режима самоизоляции. Так, из текста поправок в Кодекс об административных нарушениях следует, что физлица за первичное несоблюдение режима самоизоляции должны будут заплатить от 15 до 40 тысяч рублей, а за последующее – от 150 до 300 тысяч рублей. Для юридических лиц размер штрафа варьируется от 200 до 500 тысяч.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!