Парки и дороги: что ждет Екатеринбург в 2020 году

Замглавы Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Алексей Бубнов рассказал о планах на 2020 год по ремонту дорог и реконструкции скверов в столице Урала.

В рамках проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" отремонтируют 36 трасс, в том числе и в центре города. В мэрии хотят поднять общий уровень безопасности на дорогах, чтобы сократить количество аварий, соответственно, улучшить дорожное покрытие.

– Уже выбрано 3 подрядчика: ООО "ГУДСР", "Трест Уралтрансспецстрой" и "Уралдортехнологии", часть еще в конкурсах. С декабря 2019 выделили 177, 186 и 189 миллионов рублей на ремонты, – отметил Бубнов.

В список на обновление попали Суходольская, Бебеля, Техническая, Белореченская, Бардина, Шефская, Луначарского, Сулимова, Бардина, Завокзальная, Фучика, развязка у "Калины" и другие. Ремонты должны завершить к 30 сентября 2020 года. Начнут работы в зависимости от погоды, в конце мая – начале июня.

– Этот перечень был сформирован по просьбам граждан, а также служб ГИБДД и дорожно-эксплуатационных управлений. Помимо этого, в планах заменить 55 светофоров во всех районах, – отметил Бубнов.

Также проверят и гарантийные дороги и территории, отремонтированные с 2016 года, всего их 282 объекта. Там качество укладки асфальтового покрытия будет подвергнуто лабораторному контролю по 11 показателям. И все недостатки и дефекты подрядчики будут обязаны устранить бесплатно.

Также, как отметила председатель комитета благоустройства Тамара Благодаткова, займутся ремонтом и тротуаров.

– Отремонтируем тротуары на Восточной от Ленина до Малышева, также заменим на Пушкина и 8 Марта. В этом году планируется принять проект капремонта Малышева с перекладкой старинного водопровода, – отметила чиновник.

На вопрос от журналистов, планируется ли как-то менять газоны и бороться с гразью и землей, стекающих с них, Благодаткова пояснила, что во всем виноваты автомобилисты.

– Мы газоны делаем по нормативам, на 2-5 сантиметров ниже бортового камня. Но ведь машины заезжают на них, растаскивают землю, грязь и нарушают целостность. В итоге порча имущества, а на улицах грязь, – отметила чиновник. – Мы делали и рулонные газоны, и сеяли с плотным посевом. Ничего не помогает, всю люди портят. Газоны в городе должны быть, снег на них тает, трава пыль задерживает, от них свежий воздух, это зеленые наслаждения. Хорошо, что сейчас принят закон о передаче данных водителей в администрации районов, мы его три года продвигали. Это мешало в автоматическом режиме штрафовать за платные парковки и заезды на газон. Теперь будем.

ЦИФРЫ

На конец 2017 года из 516 км дорог – в норме 343 км (55,98%).

По планам до 2024 года цифры надо довести до 85%.

На начало 2020 года – 70,8% в норме.

В ПЛАНАХ:

  • строительство улиц № 1, № 3, № 7 в "Солнечном";
  • Краснолесья до Суходольской в Верх-Исетском районе;
  • дороги на Чкалова от Краснолесья до Сахарова;
  • проектирование улиц в Академическом и на Широкой речке: Хрустальногорской, Савкова, Косотурской, Суходольской, Тимофеева-Ресовского;
  • реконструкция 2-й Новосибирской и Лучистой со строительством трамвайной линии от кольца на Окружной;
  • капремонт Горького от Малышева до Куйбышева.
  • завершить первый этап строительства Мехренцева от Шаманова до Сахарова.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!