Паводок начался! С девятью населенными пунктами Урала уже нет связи

Паводок начался! С девятью населенными пунктами Урала уже нет связи

На Урале почти на неделю раньше срока начался весенний паводок. По словам синоптиков, ситуация усугубится из-за сильного потепления. В некоторых местах вода поднимется аж на метр. Риск существует в 46 уральских городах.

Уже нарушено постоянное сообщение с девятью населенными пунктами области, в которых проживает 1200 человек. Мы готовились, мы закончили обработку мостовых сооружений и взрывным, и механическим способом. В эти пункты (прим. риска) завезли больше 112 тонн запасов продовольствия и медикаментов, сообщил НАШЕЙ министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Когда сойдет лед, горожан обеспечат паромами и лодочными переправами. Наибольшему риску подвержены Талицкий МО, Качканарский МО, Карпинск. Всего на Урале наблюдается семь опасных рек, среди них Пышма, Сосьва, Тура, Ница.

– Очень большая глубина промерзания почвы в этом году. Уровень воды поднимется выше нормы на полметра - метр. Снегозапасов было больше на 20-30%, у Сосьвы больше на 50%. Вода будет идти поверх льда и выходить в низины. Усилится процесс разрушения льда, реки начнут вскрываться, существует вероятность образования заторов,– уточнила НАШЕЙ начальник отдела гидропрогнозов ФГБУ "Уральское УГМС" Неля Мирошникова.

На подготовку к сезону паводков ежегодно уходят немаленькие деньги. Около 150 тысяч рублей на подготовку каждого гидросооружения. В 250 млн рублей обошелся капемонт четырех мостов.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!