Потерявшуюся в районе Конжаковского камня девочку нашли сотрудники полиции

В Краснотурьинске нашли 15-летнюю девочку, которая 20 мая взяла из дома самокат, спальник, продукты и в одиночестве пошла в поход на Конжаковский Камень.

Как рассказал НАШЕЙ начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, с подростком все в порядке, несмотря на проведенную в лесу ночь.

– Вчера утром, когда отец ушел на работу, девочка сообщила ему, что хочет уйти в поход. Но отец ей этого не разрешил, а когда вечером пришел домой, обнаружил, что ее уже нет дома. В 19.00 мужчина обратился в полицию с просьбой найти подростка, ушедшего в горы, – отметил Горелых. – В полиции незамедлительно создали оперативный штаб, который возглавил врио начальника территориального ОВД Дмитрий Прутьян. В состав поисковых групп вошли 45 полицейских, 12 единиц техники ОВД, 12 спасателей с 2 единицами техники и наши коллеги из МЧС — 10 человек и 2 единицы техники. Помощь также оказывали и волонтеры.

В итоге ребенка нашли в лесу сегодня днем. Она жива и, по предварительным данным, не пострадала. После спуска с горы ее обследуют медики. Подробная информация о том, где именно она переночевала, пока неизвестна, так как в лесу, в которой проходит операция, плохо ловит связь, по данным Горелых.

В полиции есть информация, что ребенок воспитывается только отцом, они живут в малосемейном общежитии. По факту инцидента организована проверка.

  • Напомним, в том районе, в январе потерялись две екатеринбурженки, Елена Осипова и Елена Подкорытова, которые пошли в поход на Казанский Камень. При спуске с горы они отстали от своей группы без снаряжения и теплой одежды. В горах и лесу туристки в итоге провели 4 дня.
  • Елена Подкорытова умерла от переохлаждения, не дождавшись спасателей. А Елену Осипову доставили в Екатеринбург вертолетом Центра медицины катастроф. Чтобы спасти ей жизнь, врачи ампутировали девушке стопы обеих ног.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать свежие новости и выигрывать призы!