Президент РФ рассказал, как и когда Россия выйдет из режима самоизоляции

Президент РФ рассказал, как и когда Россия выйдет из режима самоизоляции

Владимир Путин в очередном своем обращении к Правительству РФ рассказал, что в России удалось затормозить распространение эпидемии коронавируса. И сообщил, как и когда мы будем выходить из режима самоизоляции.

– Ежедневное число новых случаев заражения относительно стабилизировалось. Но пик еще не пройден. Мы перед новым этапом заражения и эпидемии. Угроза смертельной опасности и вируса сохраняется, – отметил президент. – Конечно, мы выйдем из режима самоизоляции. Но будем снимать ограничения шаг за шагом. Чем строже будем соблюдать необходимые требования, правила самоизоляции и карантина, тем быстрее это все закончится.

Он подчеркнул, что не стоит считать, что угроза снизилась и пройдет стороной, это "беспечно и опасно". Особенно накануне майских праздников. Поэтому Путин 3 рабочих дня – 6, 7 и 8 мая – объявил нерабочими.

– Первое. Эти три дня сделаем нерабочими с сохранением заработной платы в полном объеме. С учетом майских праздников режим будем продлен до 11 мая включительно при строгом соблюдении мер. Второе. Главы субъектов федерации сохранят дополнительные полномочия, чтобы действовать выверенно соразмерно реальной ситуации, – отметил глава страны. – Третье. Ситуация везде по-разному развивается, мы обязаны учитывать все процессы. Нельзя говорить об одномоментной отмене ограничений во всех регионах сразу.

Он также поручил Правительству РФ, Роспотребнадзору и другим ведомствам к 5 мая подготовить рекомендации, критерии и параметры последовательных шагов поэтапного выхода с 12 мая из режима ограничений, исходя из текущей ситуации в каждом регионе. Путин отметил, что в каких-то регионах режим будет смягчен, а где-то наоборот усилен, в зависимости от эпидобстановки.

Он призвал разработать предложения для возобновления работы предприятий строительства, сельского хозяйства, компании услуг торговли и питания.

– Эпидемия сильно ударила по бизнесу и экономике России. Мы обязаны поддержать предприятия, дать всем уверенность в будущем. Поручаю разработать новый пакет очередной господдержки. Начать подготовку плана действий по нормализации дохода граждан, по росту экономики, совместно с бизнесом, чтобы стабилизировать ситуацию, – отметил Путин.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!