"Приехать минимум за неделю": психолог о том, как настроить ребенка на учебу перед 1 сентября

Остался месяц до того, как школы распахнут свои двери для детей. Торговые центры уже заполнили витрины товарами для учеников, где можно купить подешевле тетрадки и другие канцтовары, а крупные сети – устроили распродажу одежды. Однако это далеко не все, о чем стоит позаботиться родителям. По мнению психологов, мама и папы также должны настроить чадо на учебу, потому что далеко не все ребята с нетерпением ждут, когда сядут за парты и встретятся там с друзьями.

Не затягивать с каникулами

Педагог-психолог центра поддержки детей "Диалог" Ирина Гусарова советует родителям привезти детей из мест отдыха минимум за неделю до 1 сентября.

– В какой бы класс не шел ребенок, с каникул важно приехать заранее, хотя бы за неделю, если они хотят избежать стресса, – подчеркнула она. – Потому что нужно организовать режим дня как в школе. Вставать в 7-8 утра, совершать действия, похожие на занятия в школе (например, с малышами порисовать, со старшими – почитать).
Первый раз в первый класс

В наиболее стрессовую ситуацию, конечно, попадают будущие первоклассники.

– Они еще мало что знают об учебе, важно с ними поиграть в школу, – отметила Ирина Гусарова. – Но ни в коем случае не надо говорить, что в там здорово и весело. Потому что, придя в нее с такими ожиданиями и столкнувшись с трудностями, дети почувствуют себя обманутыми родителями. Не надо завышать ожидания, но при это и не запугивать, что там тяжело. Школа – это новая ступенька взросления: "Ты становишься более взрослым и поэтому идешь в школу, там ты научишься чему-то новому, познакомишься с новыми друзьями". Когда взрослый идет в незнакомое место, он может, в силу жизненного опыта, продумать, логически выстроить, как сядет, куда пойдет, что ответит. Детям же важно это проговорить. И лучше всего – в игре в школу: как ты придешь, как познакомишься, как подойдешь к учителю. Хорошо, если родители покажут ребенку школу, в которую он пойдет, если есть возможность, путь до нее, кабинеты.

Гусарова также советует рассказывать детям свои школьные истории, о том, что было интересное.

– Это тоже мотивирует ребенка. Да, были трудности, но я сними справлялся и вот такой вот вырос, – пояснила она.

По ее словам, очень важно организовать режим дня для первоклашки, поскольку нагрузку, которую они испытывают, физиологи сравнивают с нагрузкой на космонавтов.

– Лучше всего, если родители возьмут отпуск на период адаптации ребенка ко школе, чтобы ввести его в режим, – говорит психолог. – Каким-то детям и спать днем нужно, отдыхать. Вечером – читать, поговорить спокойно или подумать о чем-то вместе, не надо позволять сидеть за гаджетами, как бы ребенок не просил. Также важно помочь запомнить одноклассников и учителей. Мы сталкиваемся с тем, что к окончанию первого класса ребята не знают тех, с кем учатся, не все же активные и коммуникативные. Им надо помогать. Некоторые родители сразу после школы сажают за домашнее задание. Но дети там только что занимались, важно, чтобы они отдохнули перед этим. И необходимо научить ребенка делать эти задания, четко рассказать алгоритм: достать книгу, прочитать задание, сесть выполнять. Многие мамы просто стоят рядом и ждут, когда ребенок сделает, а потом не выдерживают и начинают кричать, понижая этим мотивацию к учебе.

Для тех, кто не в первый раз

Им также нужно приезжать с каникул заранее, чтобы войти в школьный режим. Вспоминать учителей, одноклассников, что проходили, обсудить, какие будут новые предметы.

– Если родители видят, что есть трудности, говорит, что не хочет в школу (всякие отношения бывают у детей), важно прояснить, какие они, с кем конфликты. Обсудить. Кроме того, со старшими детьми также важно проговаривать: "У тебя новый этап, ты будешь больше знать". Рассказать про новые предметы. Дети часто не понимают, зачем учиться. Объясните, что это все развивает мозг, даже если в дальнейшем не пригодятся знания предмета, развитие мозга идет именно в школьный период, чем больше знаний вложить, тем больше разовьешься как личность, как человек. Поэтому важно изучать как можно больше предметов. Именно в этот период взросления и роста наша память направлена на то, чтобы как можно больше запомнить и впитывать, не зря школа придумана именно в этот период. В общем, больше поддержки и спокойствия, избегайте запугиваний.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!