Роспотребнадзор предупредил свердловчан об опасности употребления алкоголя в жару

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области заявило, что употребление алкоголя в жару на открытом солнце и у водоемов может быть опасно для жизни. По статистике, именно это является причиной большинства несчастных случаев на воде.

В жаркую погоду расширяются сосуды, учащается сердцебиение, начинается активное потоотделение. Однако, пить можно либо обычную, либо минеральную воду без газа: утолять жажду алкоголем во время жары опасно. Медики предупреждают: чрезмерное употребление спиртных напитков под палящим солнцем может привести к сгущению крови, нарушению артериального давления и сердечного ритма. Все эти симптомы могут послужить предвестниками инсульта и инфаркта, – передает слова специалистов Роспотребнадзора пресс-служба мэрии.

Кроме того, в ведомстве не рекомендовали не купаться после распития алкоголя. Специалисты подчеркнули, что при входе в холодную воду создается стресс для организма, вызванный большим перепадом температур, а те, кто употреблял спиртное, испытывают двойной стресс, что может привести даже к сердечному приступу.

К тому же пьяный пловец может просто-напросто не рассчитать свои силы и не доплыть потом до берега. Наконец, отдыхать стоит только на тех пляжах, где есть пункты спасательных служб и медиков, где в случае чего пострадавшему смогут оказать первую помощь.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!