Роспотребнадзор запретил свердловчанам купаться во всех водоемах

Роспотребнадзор по Свердловской области запретил уральцам купаться во всех водоемах региона. Исследования воды показали несоответствие стандартам безопасности. Ранее в ведомстве разрешали войти в воду озер Щучье в Тавдинском городском округе и Шарташа, но только на восточном берегу екатеринбуржского водоема.

В соответствии с проведенными исследования, вода озера Щучье в Тавдинском городском округе соответствует требованиям СанПиН "Гигиенические требования к охране поверхностных вод". Однако хозяйствующий субъект, отвечающий за эту зону, не проводит постоянный лабораторный контроль воды, поэтому Управление Роспотребнадзора не может гарантировать качество и безопасность воды в озере, рассказали в ведомстве.

Качество воды в районе восточного берега Шарташа также не соответствует этим требованиям.

На основании проведенных исследований Управление Роспотребнадзора по Свердловской области сообщает о том, что на Среднем Урале отсутствуют организованные зоны отдыха, соответствующие требованиям санитарного законодательства. Таким образом, купание в водоемах небезопасно, – сделали вывод в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать приз