Счетная палата назвала питьевую воду в Свердловской области самой грязной

Счетная палата назвала питьевую воду в Свердловской области самой грязной

В Счетной палате провели исследование об экореабилитации водных объектов в рамках Водной стратегии 2020 года. Результаты плачевны: в Свердловской области оказалась самая грязная питьевая вода. Это следует из контрольного отчета ведомства за 2012-2020 годы. Именно в Свердловской области было множество случаев экстремально высокого уровня загрязнения воды. Так и в целом по России с 2012 года до 2020 увеличилось количество регионов, где пробы питьевой и бытовой воды не соответствуют требованиям Роспотребнадзора.

Несмотря на общее снижение сброса загрязненных сточных вод, наблюдается увеличение в этих сбросах таких загрязняющих веществ, как хлориды, нитраты, калий и фосфаты. В водных объектах, используемых в качестве питьевых источников, отмечается рост доли проб воды, не соответствующих требованиям СанПин, – сообщил на Коллегии аудитор Счетной палаты Алексей Каульбарс.

Отмечается, что в Свердловской области не проводилась экореабилитация воды из-за разногласий в межведомственной организации и по иным причинам (отсутствие учета и контроля по сбросу отходов). В Счетной палате предложили создать единую "цифровую" платформу рек с онлайн-мониторингом. Это помогло бы лучше контролировать ситуацию с загрязнением рек.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!