Свердловчан беспокоит риск потери дохода и качество оказания медпомощи из-за коронавируса

Свердловчан беспокоит риск потери дохода и качество оказания медпомощи из-за коронавируса

Эксперты аналитического департамента КРОС представили рейтинг регионов России по итогам исследования "Национальный индекс тревожностей". Свердловская область оказалась на 6 месте в группе "встревоженных" регионов. Это обозначает, уральцы достаточно остро реагируют на любые потенциально тревожные события и часто преувеличивают последствия от них. В основу рейтинга легли показатели среднего индекса региона и соцмедиа индекса.

Мы видим рационализацию отношения к коронавирусу: все чаще мысли строятся вокруг риска потери дохода в трудный период и сложности доступа к квалифицированной медпомощи. В части доходов это реакция на видимый рост цен в небольших магазинах у дома и на политику работодателей: реже выплачиваются премии, снизились выплаты по сдельной оплате за труд. Что касается квалифицированной медицинской помощи, то здесь фобии питают посты и заметки тех, кто уже прошел госпитализацию. Возможно, фобия коронавируса пойдет на убыль с ростом числа вакцинированных граждан, но пока мы в начале это пути, − рассказал НАШЕЙ директор по медиа проектам КРОС и автор исследования Петр Кирьян.

В 2020 году основной причиной беспокойств стал коронавирус. Эксперты выделили несколько групп факторов, входящих в этот показатель:

  1. Распространение пандемии (риск заражения)
  2. Последствия пандемии: дефицит лекарств, нехватка медицинской помощи, недоверие статистике.
  3. Социально-экономические: кризис, падение цен на нефть, падение доходов, рост безработицы.
  4. Изменение привычного уклада жизни: масочный режим, самоизоляция, срыв отпусков, перевод на удаленную работу и дистанционное образование, запрет зрелищных мероприятий, ограничение работы ресторанов, музеев и других заведений.

В сравнении с данными за 2019 год, индекс тревожности россиян вырос на 22%. В Свердловской области наибольшую обеспокоенность проявляли в отношении заражения коронавирусом, политических изменений в стране, карантинных мер и ограничений (сравните: в 2019 году обеспокоенность вызывали проблемы экологии и конфликт вокруг строительства храма в сквере у Театра Драмы).

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!