Свердловская область вернулась на плато по заболеваемости коронавирусом

Свердловская область вернулась на плато по заболеваемости коронавирусом

Свердловская область вернулась на плато по заболеваемости коронавирусом. Об этом сегодня, 8 июня, сообщил вице-губернатор Павел Креков. Он считает, что необходимо ускорить темпы вакцинации. Иначе в июле из-за отпусков начнется третья волна COVID.

Из зоны снижения мы вошли в плато, находимся в одних и тех же цифрах. Это говорит о том, что возросло давление внешних обстоятельств и риски возросли. Начало лета – время активное, проводятся мероприятия в школах. Тепло, люди активно встречаются, общаются, к сожалению, не соблюдая нормы.

Павел Креков, вице-губернатор Свердловской области

На сегодня первым компонентом вакцины привито 600 тысяч свердловчан ,вторым - еще около 500 тысяч. Среди них - 60% это работники образования, около 20% - пенсионеры, и еще 1,5 тысячи - это люди, привившиеся при выписке из стационаров. Но для того, чтобы в регионе образовалась хорошая иммунная прослойка, необходимо привить минимум два миллиона человек. Вице-губернатор уверен, вакцины хватит на всех. Тем более, что через 3-4 дня ожидается новая поставка. Временные проблемы возникали в Нижнем Тагиле и Красноуфимске.

Нигде пока в Свердловской области не зарегистрировано серьезных осложнений от вакцины. Сейчас их в запасе 30 тысяч штук. Увеличение произошло среди амбулаторных больных, это говорит о том, что легкие формы преобладают сейчас. Очаговых вспышек день ото дня мы не регистрируем. Изредка они происходят в больницах, заболевает менее 10 человек.

Павел Креков, вице-губернатор Свердловской области

Кроме того, в Свердловской области зафиксировали уже 25 нетипичных случаев коронавируса. 50% из них - это новые штаммы.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!