Уйдет ли в отставку Евгений Куйвашев: мнения за и против - 28 мая 2015

Уйдет ли в отставку Евгений Куйвашев: мнения за и против - 28 мая 2015

Сегодня, 29 мая, ровно три года как Евгений Куйвашев вступил в должность губернатора Свердловской области. Накануне этой даты глава региона вошел в число губернаторов, которые могут не дожить до конца срока. Полномочия у Евгения Куйвашева заканчиваются в мае 2017 года. 

Как ранее писала «Наша Газета», фонд «Петербургская политика» и его эксперты составили рейтинг выживаемости политиков,  по его итогам Куйвашев получил «двойку». Отметим, этот фонд был создан в 2002 году для изучения общественного мнения и политических процессов. Эксперты организации уже восемь лет два раза в год публикуют рейтинги выживаемости губернаторов. Глав регионов оценивают по пятибальной шкале, где 1 балл равносилен самой низкой оценке в работе, а 5 получают отличники и сильные руководители.

Корреспондент «Нашей Газеты» попыталась разобраться насколько велики шансы Евгения Куйвашева остаться в своей должности и доработать до конца срока.

Когда Куйвашев стал губернатором и что в это время происходило в России

Евгений Куйвашев был назначен на должность 29 мая 2012 года, а спустя несколько дней, 1 июня, в России вступил в силу закон о выборности губернаторов. Отметим, начиная с января 2012 и до начала действия этого закона в стране были назначены кроме Куйвашева как минимум 16 губернаторов. Посмотрим как сложилась судьба некоторых из них.

Заявление по собственному в Кремль и должность временно исполняющего

В один день с Евгением Куйвашевым был назначен глава Иркутской области Сергей Ерощенко. Спустя три года, 13 мая 2015, он подал заявление об отставке. Сейчас Ерощенко занимает должность временно исполняющего обязанности губернатора. Как сообщает прессс-служба Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» , 26 мая 2015 года в ходе внутрипартийного голосования Сергея Ерощенко  включили в список кандидатов на участие в выборах на должность губернатора. В рейтинге выживаемости эксперты фонда поставили Ерощенко четверку, что выше показателя Куйвашева. 

Как мы видим, все досрочные отставники, назначенные в одно время с Куйвашевым, имеют высокие оценки в рейтинге выживаемости. При этом, они досрочно ушли в отставку по собственному желанию, чтобы избраться на должность.

А как же остальные

Трудятся главы Пермского края Виктор Басаргин, Ярославской области Сергей Ястребов, Мордовии Владимир Волков. Какие же у них оценки? Волкову эксперты дали четыре, Басаргин получил тройку, Ястребов -двойку.

Другие кремлевские назначенцы либо стали министрами как глава военного ведомства Сергей Шойгу (был губернатором Московской области), либо ушли с должности по собственному желанию до 2015 года как руководитель Волгоградской области Сергей Боженов.

Кому не нравится Евгений Куйвашев

Губернатора Свердловской области в отставку «отправляют» представители регионального отделения партии «Патриоты России» , против него также настроены представители Общероссийского народного фронта, а ранее подписи собирали коммунисты, как сообщал в своем блоге депутат Свердловского Заксобрания Андрей Альшевских. Куйвашеву также прочат отставку из-за конфликта с мэром Екатеринбурга Евгением Ройзманом, сообщает агентство «Политсовет». При этом СМИ ссылается на некое Агентство Политических Расследований, которое дает отсыл на собственные источники в Кремле.

Чем не угодил Евгений Куйвашев патриотам

Противники губернатора не довольны нынешним положением дел в Свердловской области, а также сомневаются в подлинности профессионального образования Куйвашева и его компетентности как политика.

- При нем Свердловская область приобрела большие долги, экономика и промышленность в упадке. Непонятно, как он получил высшее образование и оказался на пятом курсе пограничного института ФСБ после учебы в Современном гуманитарном институте. Да и при чем тут Тобольский медицинский колледж. Сейчас мы проверяем достоверность получения им образования через запросы в прокуратуру,- поделился с корреспондентом «Нашей Газеты» председатель комитета Свердловского регионального отделения партии «Патриоты России» Сергей Ярутин.

Представители партии также сомневаются в победе Куйвашева на выборах главы региона, потому что он изначально был назначен против воли свердловчан, да и к тому же прибыл на Урал из Тюмени, куда ему и следует вернуться. 

Куйвашев останется, и точка

Все рейтинги и нападки на губернатора отверг эксперт, доктор философских наук Анатолий Гайда, в прошлом депутат Свердловского Заксобрания и сотрудник администрации губернатора. Гайда не доверяет как самому фонду «Петербургская политика», так и его экспертам.

-Евгений Куйвашев доработает до конца срока. Отставки не будет», - уверен Гайда. –То, что «Патриоты» против – это ничего не значит. Просто заказ.

Эксперт не стал уточнять, кто конкретно «заказал» Куйвашева.

А лидер свердловских «Патриотов» Сергей Ярутин отрицает, что губернатора «заказали». Он отметил, что выступить против Евгения Куйвашева – это их идея.

За что отстраняли губернаторов

Как показывает российский опыт, губернаторы покидают свои места либо по собственному желанию, либо после громкого коррупционного скандала. И рейтинги с шумихой недовольных работой главы региона ни при чем. Напомним, в марте 2015 года следователи арестовали главу Сахалинской области Александра Хорошавина по подозрению в получении крупной взятки. При обыске полицейские нашли в доме Хорошавина инкрустированную бриллиантами ручку стоимостью в 36 миллионов рублей. 25 марта президент России Владимир Путин снял губернатора с должности. К слову, эксперты фонда во второй половине 2014 года поставили Александру Хорошавину три с плюсом.