Уже 300 человек: екатеринбуржцы начали сдавать анализы на антитела к коронавирусу

Уже 300 человек: екатеринбуржцы начали сдавать анализы на антитела к коронавирусу

У жителей Екатеринбурга появилась возможность платно сдавать анализы на антитела к коронавирусной инфекции, рассказали на пресс-конференции представители лабораторий и УрО РАН.

Проверить, есть ли у вас иммунитет к Covid-19 или остались ли в крови антитела, если вы им переболели, пока можно только в частных клиниках. Тесты можно сдать бесконтактно на дому или лично в лабораториях. Как рассказали представители лаборатории "Хеликс", за первые два дня работы тестирования на устойчивость к Covid-19 в Екатеринбурге проверилось 300 человек.

Как отметила замгендиректора "Хеликс" Дарья Горякина, тестирование проводится в 23 лабораториях с 16 мая. Они расположены в разных городах региона. С 18 мая в Екатеринбурге тестирование начали проводить лаборатории "Инвитро" и "УГМК-Здоровье".

– Как использовать эти результаты? Коронавирус — новая инфекция и никто с полной уверенностью вам не скажет, есть ли защитный иммунитет у переболевших. Но наличие обнаруженных антител позволяет человеку чувствовать себя увереннее, появляется вероятность, что шансов заразиться меньше, – отметил гедиректор ИНВИТРО-Урал Даниил Потлов.

Но ученые считают, что и положительный результат не дает стопроцентной гарантии.

– Отсутствие антител не говорит о том, что человек переболел или о том, что он защищен, как и их присутствие не всегда является достаточной гарантией, – сообщила главный научный сотрудник Института иммунологии и физиологии УрО РАН Ирина Тузанкина.

При сдаче анализов главное не иметь симптомов ОРВИ и чтобы температура тела не превышала 37 градусов. За четыре часа до проведения тестов рекомендуется отказаться от приема пищи и не курить. Их рекомендуется делать для всех членов семьи.

  • Стоимость тестирования в Свердловской области составляет, в среднем, 870-1600 рублей. Результаты готовятся два-три дня. Как пишет Justmedia, в "Ситидок" из-за поломки аппарата временно не делают анализы. Продолжают брать мазок из ротоглотки и носа на коронавирус в "Гармонии" – за услугу берут 2300 рублей. Специалисты от УГМК возьмут анализы на дому за 3600 рублей.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!