В Екатеринбурге на улице Татищева построят новую ливневку и переселят людей из старых домов -23 июля 2015

Десятки екатеринбуржцев, которые сейчас живут неподалеку от центрального стадиона, к зиме 2015 года переедут в новые квартиры. Эти перемены связаны с перестройкой улицы Татищева при подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года. Сейчас подрядчики ведут работы по перестройке инженерных коммуникаций.

Впервые на улице появится своя канализация

Как пояснил председатель комитета по строительству мэрии Екатеринбурга Николай Сметанин, впервые на этом участке проводят мощную ливневую канализацию. Раньше ничего подобного на скромной улице Татищева не было. Работы ведет генеральный подрядчик «Уралспецстрой».

На перекрестке Татищева – Токарей гремят грейдеры, грузовики и бульдозеры. Возле бизнес-центра «Татищевский» лежат трубы и вырыто «корыто», выглядывают из песка бетонные колодцы. Работа кипит полным ходом.

- Сейчас идут работы по переустройству инженерных сетей, прокладывается ливневая канализация, полотно дороги, идет подготовка щебеночного основания.  Срок окончания всех работ – ноябрь 2017 года. В этом году  планируем построить ливневую канализацию от Токарей до Заводской, – сообщил Сметанин.

Также в этом году чиновники планируют начать вынос инженерных коммуникаций от улицы Токарей до Красноуральской и Заводской. Затем взяться за дома.

Люди получат новое жилье

На улице Татищева от Пирогова до Красноуральской находится несколько домов, которые помешают расширению дороги и перестройке инженерных коммуникаций. Мэрия решила однозначно: их надо расселить, а затем снести. Чиновники надеются решить эту проблему как можно быстрее.

- Сегодня всем жителям, которые подлежат расселению, направили уведомления и предложения по переселению и сделаны предложения по денежной компенсации. Планируем все работы по переселению граждан завершить до ноября месяца текущего года. Сносится два многоквартирника – там порядка 14 квартир, и около 10-12 домов частного сектора, – рассказал журналисту НАШЕЙ Николай Сметанин.

Новое жилье, в частности, как обещают чиновники, получат жители домов Пирогова, 14, и Крылова, 17, - это ветхие двухэтажки, которые находятся вдоль улицы Татищева.

Вы не узнаете старую добрую Татищева

По заверениям мэрии города, одна из старейших улиц бывшего поселка Верх-Исетского завода к чемпионату мира по футболу изменится до неузнаваемости. Здесь полностью перестроят инженерные коммуникации, для отвода стоков у улицы Крылова возведут очистные сооружения – их сделают, чтобы гости Екатеринбурга не утонули во время мощного ливня. Сама улица станет широкой:

- Будет по три полосы движения в каждом направлении, полоса под движение трамваев, пешеходные дорожки , - сообщил Николай Сметанин.

А пока на улице Татищева можно найти огромную стройку, убитую дорогу, полуразвалившиеся домики, бродячих собак и огромную лужу.

В Екатеринбурге перестроят улицы возле центрального стадиона

Как писала НАША, к чемпионату мира по футболу, матчи которого пройдут на главном стадионе города, в Екатеринбурге улицу Татищева реконструируют на участке от Красноуральской до Московской и соединят с проспектом Ленина. Также обновят улицу Репина на участке от Малышева до ВИЗ-бульвара и от Пирогова до пересечения с Малышева и Попова. Продлят переулок Пестеревский до соединения с ВИЗ-бульваром.

В следующем году перестроят перекресток улиц Московская и Ленина. Правда, обещанных подземных переходов там не будет – эти деньги собираются направить на другие нужды, к примеру, на ремонт дорог.